- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Чем занять компьютер?

Доброго времени суток.
Думаю каждый сталкивался с такой мыслью: «Чем занять компьютер пока занят я?», вот и я задался такой мыслью из-за того, что компьютер мне в основном нужен для учебы и большая часть его рабочего времени это бездействие.
Так же много видел статей по этому поводу, в основном написанные поверхностно за 5 минут и это меня еще больше сподвигло написать полноценный ответ на данный вопрос.
Чем занять компьютер?

Поехали!
Компьютер будем заставлять работать:

  1. Для блага компьютера
  2. Для вашего блага

Около каждого пункта буду ставить оценку занятости компьютера в баллах, если вы будете работать за ним в это время:

  1. Компьютер неспешно творит свои дела не мешая вам работать.
  2. Компьютер уже не даст вам запускать множество ресурсоёмких программ одновременно без тормозов.
  3. Компьютер заметно загружен, ресурсоёмкие программы реагируют с заметной задержкой.
  4. Компьютер переодически будет виснуть и не отвечать на команды.
  5. Компьютер не даст вам на нем работать т.к. ему нужно максимальное быстродействие.

Оценки основаны на то, что у вас более-менее современный компьютер и он работает без тормозов если запустить одновременно 5 копий программ MS Word с текстом в каждом на 50 страниц. Запустите их и погуглите что нибудь, зайдите на хабр и полистайте странички, не чувствуйте дискомфорт? значит всё у вас хорошо, идем дальше.
Так же буду перед текстом ставить примерное время работы компьютера и ваше.
Например: ( 3 | >30 | <2 ) — значит, что «оценка занятости» — 3, компьютер заметно загружен, ресурсоёмкие программы реагируют с заметной задержкой, так же он потратит больше 30 минут для выполнения задачи, а вы меньше 2-х минут на «создание» задания для компьютера.


1. Для блага компьютера

Каждый уже догадался о чем пойдет тут речь, да, об оптимизации, чистке и прочих долгих и нужных процедурах, но всё равно не только о них.

1.1. Чистка и освобождение свободного места

( 2 | >15 | 5< )
Мне крепко в душу залегли только две программы для чистки компьютера от ненужных и временных файлов, это — You Unistaller! [1] и Reg Organizer [2]. Если их не покупать то первая имеет пробный период, а вторая небольшие ограничения(из важного нельзя включить автоматическую чистку реестра по моему).
Обе программы хорошо справляются с 80% ненужных файлов(остальные 20% приходится дочищать вручную т.к. эти 20% разные у всех и зависят от установленных программ) и умеют делать бекапы своих действий.
А если у вас полная версия Reg Organizer то еще и реестр можно почистить и дефрагментировать для увеличения производительности.(Если у вас SSD то дефрагментация наоборот ухудшит положение)

( 2 | <20 | 2< )
Система кстати тоже может себя чистить. Добиться от нее такого можно в свойстве раздела, кнопка «Очистка диска», после нажатия система найдет и покажет ненужные файлы списком. Она же может более глубокое сканирование провести если нажать «Очистить системные файлы».
Система ни в коем случае НЕ удалит нужные для работы файлы, только ненужные.

( 3 | >30 | 4< )
С помощью CСleaner [3] можно найти дубликаты файлов, конечно нужно будет потом вручную их удалять, но все же процесс поиска будет происходить без вашего участия.


1.2 Увеличение скорости работы жесткого диска

( 3 | 30-120 | 4< )
Да, всем известная дефрагментация. Если у вас SSD то дефрагментацию вам делать не рекомендуется, т.к. этот процесс совершенно не нужен для SSD и еще дефрагментация уменьшает срок службы вашего накопителя. Но если у вас HDD то я лично пользуюсь дефрагментатором MyDefrag [4](бывший JkDefrag ). Полноценный быстрый дефрагментатор с возможностью оптимизации жесткого диска.

( 3 | >20 | 2< )
Так же можно отключить индексацию файлов для уменьшения задач, посылаемых жесткому диску системой. Это можно сделать в свойствах раздела снять галочку около «Разрешить индексировать содержимое файлов...», после применения изменений выберите «К диску * и ко всем вложенным папкам и файлам». Это достаточно длительный процесс.


1.3 Увеличение скорости запуска компьютера

( 5 | >30 | 2< )
Да, ты не ослышался. Есть программа для автоматической оптимизации запуска компьютера на HDD(Владельцы SSD проходим мимо, у вас и так всё хорошо со скоростью). Программа называется Windows Performance Toolkit [5]. После установки которой в командной строке(именуемой cmd) прописываем:
xbootmgr -trace boot -prepSystem
После Enter-а компьютер начнет анализировать процесс загрузки системы(переодически перезагружаясь), а после её оптимизацию(встроенный дефрагментатор принимает решения о размещении файлов). Я не знаю как она будет себя вести с SSD, но лучше на нем не эксперементировать.
Более детальная статья по оптимизации процесса запуска системы [6].


1.4 Чистим вирусы

( 4 | >40 | 3< )
Я знаю, что у вас антивирус из будущего, который ловит еще даже ненаписанные вирусы. А если серьезно, то ради профилактики можно и просканировать. Можно и своим собственным антивирусом, и антивирусом известной компании, можно и прочими утилитами, но я всё равно больше уважаю Dr. Web CuteIt! [7](Ссылка ведет на самую последнюю версию, которая обновляется примерно каждые 2 часа).
Если сканировать им то лучше в безопасном режиме(тыкаем часто на F8 сразу после запуска компьютера и выбираем «Безопасный режим с поддержкой командной строки»). В безопасном режиме работать можно, но не очень удобно.
Можно конечно запустить процесс сканирования в обычном режиме без затемнения экрана(с возможностью работать на компьютере) если вы на 101% уверены, что уж ваш жесткий диск точно девственно чист.
Заодно и USB флешки, телефонные флешки, переносные жесткие диски проверьте.


1.5 Обновления

( 2 | >10 | 10< )
Да, обновление системы все отключают или из-за собственной нелюбви к нему, или из-за опасности обнаружения вашей системы подделкой(надеюсь вы не такие).
Об пользе обновления системы можно подробно почитать тут [8]. Скажу в двух словах: обновляться нужно всегда и везде, до самый последних Стабильных версий программ.

( 2 | >10 | 10< )
Обновление программ, драйверов и прочего.

Список ссылок где вы можете найти обновления для своих нужд

Драйвера для Intel продукции [9]
Драйвера для nVidia продукции [10] (Альтернатива [11])
Драйвера для AMD продукции [12]
Драйвера для Realteck продукции [13]
Программы (DMaster, браузеры, антивирусы и т.д.)
Обновление роутера/модема [14] (А вдруг вы давно хотели но откладывали)
Обновление телефона (Мой смартфон на WP любит обновления)
Остальные обновления [15]


1.6 Тесты

Существует множество тестов, практически для всего вашего железного друга.

( 5 | >40 | 5< )
Тест ОЗУ
ИМХО 90% ошибок в системе бывает именно из-за нее. Для теста нам понадобится программа Memtest86+ [16], после скачки которой записываем этот образ на болванку и запускаем тест в мультизагрузке(загружаемся не с жесткого диска, а с привода, надо поставить приоритеты загрузки компьютера в BIOS). Memtest не только проверит ОЗУ, но и собственными усилиями попытается чу-чуть ускорить её и исправить ошибки если они обнаружатся.

( 5 | >40 | 5< )
Тест жесткого диска
Битые сектора, это то, что всегда появляется незаметно и в самом ненужном месте. Их будем искать стандартными средствами Windows. В свойстве раздела «сервис»->«выполнить проверку» и не задумываясь ставьте обе галочки. В случае с разделом на котором стоит система — Winsows попросит вас перезагрузится, после которой она сама начнет проверку и правку.


1.7 Остальные небольшие мелочи

( 5 | <20 | 2< )
Если у вас windows 7/8 то в командной строке введите:
winsat formal -v
Эта команда заново пересчитает ваши индексы производительности и они будут на 1,2 пункта выше, нежели от того результата, если бы вы производили оценку нажатием кнопки «Повторить оценку». Желательно это делать когда ваш компьютер еще не успел нагреться, т.е. желательно делать сразу же после запуска компьютера.

( 2-5 | >60 | 5< )
Калибровка батареи [17]
Если у вас есть ноутбук/телефон который уже плохо держит заряд, то вам нужна калибровка батареи. Тут подробнее не напишу, лучше гуглите по ссылке выше.


2. Для вашего блага

2.1 Загрузки

( 1 | >0 | 5< )
Ну да, ты уже догадался.
Ставим на загрузку фильм, программу, музыку, много музыки… В торрентах, в браузере, в специальных программах загрузчиках, качаем с файлообменников и т.д. Ставим качать всё, что когда либо хотели скачать, НО скажу только одно — ставьте расписания, ставьте расписания везде где можно. Если мне надо скачать программу, фильм и сборник игр то я первое ставлю в браузере(или в DMaster) на скачку, смотрю сколько она будет качаться(если программа >300мб), ставлю на скачку фильм в DMaster и выставляю расписание так, чтобы во время скачки программы, фильм не качался, потом ставлю на скачку игру в торренте, тоже выставляя расписание основываясь на примерном времени скачивания двух предыдущих файлов.
Если вы уже поставили в браузер скачку файла на 3-4 часа, но уже надо идти спать, не переживайте, нам поможет наш любимый AIMP [18]*, да, проигрыватель. Открываем его, в верхнем левом углу есть кнопочка с маленькой стрелочкой, жмем, ищем «Планировщик», жмем, во вкладке «Планировщик» ставим верхнюю галочку, и галочку около выпадающего списка(В нем уже должно быть выбрано «Выключение компьютера»), ставим выключение по времени и через заданное время, вбиваем время, жмем ОК и сворачиваем AIMP. Через заданное время компьютер выключится.
* — Я имею ввиду AIMP 3, вторую версию не проверял.


2.2 Установка игр/программ

( 3-5 | >0 | 5< )
Игра, программа(типа MS Office), сама ОС… Любая установка требует времени, так отдайте его ей пока вы сами заняты.
И не забывайте полностью смотреть параметры установки, а то сейчас не столько страшен вирус как яндекс.бары, майл спутники и т.п…


2.3 Архивация и резервное копирование

Программы для резервного копирования. [19]

( 3-5 | >20 | 15 )
Конечно архивацией сейчас почти никто не занимается, но если вам нужно заархивировать много данных — используйте 7-Zip архиватор [20]. Что бы добиться максимальной степени сжатия используйте:
Формат архива: 7z
Уровень сжатия: Ультра(Самый нижний)
Метод сжатия: LZMA2
Размер словаря: Максимальный(Самый нижний)
Размер слова: Максимальный(Самый нижний)
Размер блока: Неприрывный(Самый нижний)
Число потоков: Максимальный(Самый нижний)
Если у вас вылетает ошибка о нехватке памяти то уменьшите размер словаря и размер слова.
Настройки были выбраны мной опытным путем.

( 1 | >20 | <10 )
Резервные копии можно копировать в различные места. Сейчас особую популярность завоевывают облачные сервисы. Т.к. я являюсь владельцем смартфона на Windows Phone мне пришлось зарегистрироваться на Windows Live, после которой я получил 7ГБ облачного пространства в SkyDrive. Облачные сервисы можно подключить как сетевой диск или использовать как обычную папку(В случае с SkyDrive использование его как сетевой диск уже невозможно). Какой облачный сервис лучше? [21].
К этому пункту можно отнести и перенос данных на внешние носители, такие как флешки, внешние жесткие диски, запись на CD и DVD-диски.


2.4 Заставь зарабатывать компьютер

Компьютер тоже может зарабатывать сам денежку без вашего участия.

( 4 | >0 | <2 )
Программа Рублик [22] производит вычисления, необходимые для работы системы Bitcoin. За это Bitcoin платит проекту «Рублик», а «Рублик» — Вам. Заработок зависит от мощности вашей видеокарты. Средней видеокарты вполне достаточно для покрытия Ваших расходов на мобильный телефон или интернет. Примерный заработок для популярных видеокарт [23].
Остальные подобные проекты. [24]
Так же можно зарабатывать на автоматическом серфинге [25], но это по моему детская затея.


2.5 Кодирование

( 3 | >10 | <5 )
Если у вас есть телефон с поддержкой видео то у вас есть возможность смотреть на нем фильмы в дороге, на учебе, на работе, в ожидании чего либо. Конечно телефон не потянет(про современные смартфоны я не говорю) фильмы воспроизводимые на компьютере, но для этого надо их перекодировать в другой формат(если надо) или под другой размер экрана(что скорее всего). Я раньше пользовался Magic Video Converter [26] и мне его вполне хватало.
Если речь идет о музыки то тут проще использовать AIMP. Нажимает левую верхнюю кнопочку со стрелочкой в углу -> «Утилиты» -> «Аудио конвертер», дальше уже дело техники.


2.6 Игры

( 3 | >0 | 30 )
Я конечно не игроман, но заставлять компьютер играть за меня я еще в детстве научился. Когда у меня в сердце загорелся огонь SpeelForce я сутками не отходил от компьютера и даже когда уходил в школу я оставлял его играть самим с собой.
Готовился я к этому с вечера, набирал максимальную армию, ставил лечилок и воинов примерно 7 к 10-ти на пути подхода врагов, так-же там стояли и максимальное количество башен. После школы я буквально бежал домой и видел огромный прирост в уровне своего персонажа и был этому безумно счастлив(поклонники ArtMoney идите лесом).
Про современные игры ничего сказать не могу, а написанное выше думаю как нибудь вы сами переделаете на современный лад.


2.7 Работа с текстом

«Есть чего, что можно сделать с текстом?» — подумаете вы, «А есть чего» — отвечу я.
( 2 | >0 | <10 )
Распознавание текста в PDF с помощью онлайн ресурса FREE PDF to Word [27] или с помощью программы ABBYY FineReader. В первом случае вам придется только ждать письма на почту, а во втором ждать пока ваш компьютер обработает файлы.


2.8 Тесты

( 4 | >20 | <10 )
Можно для собственного удовлетворения протестировать все ваше компьютерное железо на быстродействие м помощью соответствующих утилит и убедится в надобности/ненадобности апгрейдиться.
CPU-Z [28] — тест процессора
GPU-Z [29] — тест видеокарты
CrystalDiskMark [30] — тест жесткого диска
Memtest86+ [31] — тест ОЗУ


Я конечно не рассматривал такие аспекты как компилирование программ, рендеринг графики, сделать из компьютера сервер и другие профессиональные штуки которые многим не нужны.

Идеально конечно составлять расписания для действий компьютеру, к примеру занять его на весь день полезными вещами. Я, например, делаю всё это через .bat файлы, прописывая в них команды к действиями и тайминги.

Если эта статья вам оказалась бесполезной, то дайте поспать компьютеру и вам самим. Экономьте электроэнергию.

Автор: VokaMut

Источник [32]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/31271

Ссылки в тексте:

[1] You Unistaller!: http://ru.wikipedia.org/wiki/Your_Uninstaller!

[2] Reg Organizer: http://ru.wikipedia.org/wiki/Reg_Organizer

[3] CСleaner: http://ru.wikipedia.org/wiki/CCleaner

[4] MyDefrag: http://ru.wikipedia.org/wiki/MyDefrag

[5] Windows Performance Toolkit: http://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=8279

[6] Более детальная статья по оптимизации процесса запуска системы: http://habrahabr.ru/post/106684/

[7] Dr. Web CuteIt!: https://www.pvsm.ruftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/cureit/cureit.exe

[8] тут: http://www.securitylab.ru/contest/394914.php

[9] Драйвера для Intel продукции: http://www.intel.com/p/ru_RU/support/detect/network

[10] Драйвера для nVidia продукции: http://www.nvidia.ru/object/nvidia-update-ru.html

[11] Альтернатива: http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru

[12] Драйвера для AMD продукции: http://support.amd.com/us/gpudownload/Pages/index.aspx

[13] Драйвера для Realteck продукции: http://www.realtek.com.tw/downloads/

[14] Обновление роутера/модема: https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80%2F%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BC&oq=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80%2F%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BC

[15] Остальные обновления: https://www.google.ru/search?q=%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F

[16] Memtest86+: http://www.memtest.org/#downiso

[17] Калибровка батареи: https://www.google.ru/search?q=%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B8+%D0%BD%D0%B0+%D0%BD%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B5&oq=%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B8+%D0%BD%D0%B0+%D0%BD%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B5

[18] AIMP: http://www.aimp.ru/index.php?do=download

[19] Программы для резервного копирования.: https://www.google.ru/search?q=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

[20] 7-Zip архиватор: http://www.7-zip.org/download.html

[21] Какой облачный сервис лучше?: https://www.google.ru/search?q=%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%8B

[22] Рублик: http://goo.gl/exK1K

[23] Примерный заработок для популярных видеокарт: http://www.rublik.com/gpus

[24] Остальные подобные проекты.: https://distributed.ru/

[25] автоматическом серфинге: https://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B3

[26] Magic Video Converter: https://www.google.ru/search?q=Magic+Video+Converter

[27] FREE PDF to Word: http://www.freepdftoword.org/ru/online.htm

[28] CPU-Z: http://ru.wikipedia.org/wiki/CPU-Z

[29] GPU-Z: http://ru.wikipedia.org/wiki/GPU-Z

[30] CrystalDiskMark: http://crystalmark.info/download/index-e.html

[31] Memtest86+: #RAM

[32] Источник: http://habrahabr.ru/post/175281/