Avast! удаляет sndvol32.exe (регулятор громкости) как вирус

в 14:18, , рубрики: Avast!, windows, антивирус, метки: ,

Вчера вечером совершенно случайно увидел, что из панели задач пропал регулятор громкости. Решив, что это глюк, который пропадет после перезагрузки, выключил компьютер. Утром мой ребенок был очень недоволен тем, что мультики были без звука, а регулятор звука пропал.

Зайдя в панель управления — Звуки и аудиоустройства, я попытался вновь его поставить на место, но получил сообщение, что файл sndvol32.exe отсутствует. Недолго думая, я нашел такой же в сети (он оказался с итальянским языком) и вернул звук на место.

Но через несколько часов мне позвонил мой друг, которому я иногда помогаю по компьютерам. Он сообщил, что у него также пропал звук. И у него, и у меня стоит антивирус — Avast!.. Причем мой друг сам наблюдал процесс удаления файла sndvol32.exe как вредоносного программой Avast!, причем дважды (он также скачивал этот файл из сети).

Сообщение на техподдержку Avast! я отправил. Пост для других друзей по несчастью. Метод устранения — найти в сети sndvol32.exe, переместить его в windows/system32, зайти в панель управления — Звуки и аудиоустройства — Громкость и вернуть регулятор громкости на место.

Автор: Nedder

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js