- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Windows 1.01 — теперь прямо в браузере

image

Нет, в данном случае речь не о том, что корпорация Microsoft решила выпустить нечто особенное для ностальгирующих пользователей ПК, которые познакомились с компьютерами много лет назад. Вместо Microsoft постарался программист Джефф Пар, который представил браузерный эмулятор Windows 1.01 [1]. Ранее я уже писал о браузерном эмуляторе древних игр и ПО [2], анонсированных Internet Archive-ом. Теперь — дело за ОС.

Так вот, эмулятор написан на JavaScript, и он полностью воссоздает работу Windows 1.01, как если бы эта ОС была запущена на IBM PC XT с процессором в 4,77 МГц, и CGA-монитором (наверное, на Хабре более половины пользователей таких мониторов и не видели :)).

Эмулятор оснащен и функциональными программными кнопками, включая сочетание Ctrl+Alt+Del, Esc, F10 и прочие. Если есть желание, можно загрузить образ дискеты, используя определенный адрес.

Есть и свой файловый менеджер, MS-DOS Executive, позволяющий запускать и калькулятор первых версий, и древний Paint, и многое другое.

Стоит отметить, что сама эта ОС вышла в 1985 году, причем разработчики предусмотрели для Windows 1.01 собственные версии драйверов для наиболее популярных в то время устройств.

P.S. Кроме самой ОС, можно оценить и эмуляторы таких игрушек, как Donkey, Zork I.

Via thenextweb [3]

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/46866

Ссылки в тексте:

[1] браузерный эмулятор Windows 1.01: http://jsmachines.net/demos/pc/cga-win101/xt-cga-win101.xml

[2] браузерном эмуляторе древних игр и ПО: http://habrahabr.ru/post/199172/

[3] thenextweb: http://thenextweb.com/shareables/2013/10/28/nostalgic-old-school-computing-website-runs-windows-1-01-browser/

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/199434/