Почему не ставится Windows на MacBook Air 2013 через BootCamp?

в 6:46, , рубрики: bootcamp, EFI, mac os x, macbook air, windows, операционные системы, метки: , , , ,

История о том как простое дело затянулось на неделю.
Зато оказалось интересным и познавательным.
Windows on MacBook Air 2013


Я приобрел себе Mac Air в 2011 году. С Mac OS я разбирался методом тыка и гугла. Для решения некоторых задач под Windows использовал VirtualBox и VMware Fusion. Fusion меня устроил полностью. Для записи на NTFS я приобрел драйвер от Paragon. Знатоком Мака себя считать не могу. Но сам ноут мне нравится.

И вот однажды, добрые знакомые попросили меня поставить Windows на Мак. С виртуалками им не понравилось, освоить OS X не получилось. Не срослось. И осуждать их я не вправе.

Будучи хорошо начитан, я слышал, что есть прекрасная возможность превратить Мак в Windows ноутбук с помощью программы BootCamp. В Интернете достаточно пошаговых инструкций как это сделать за полчаса. Не могу сказать, что люди лгут, но у меня получилось все несколько иначе.

В ходе исследований, выяснилось, что проблемы с BootCamp возникают у изрядного количества пользователей. Часть ответов я нашел сам, часть нагуглил и собрал в одном месте, чтобы и самому не забыть и, может быть, другим время сэкономить.

BootCamp работает очень просто. От текущего раздела диска отрезается кусок и создается новый раздел (с именем BootCamp), в который и устанавливается Windows. Таким образом, Windows будет работать прямо на железе, без виртуализации, а значит быстрее. Mac OS никуда не пропадает, но чтобы в нее вернуться надо компьютер перегружать. Заслуга BootCamp состоит в подготовке данного процесса в среде OS X. После этого, устанавливать Windows нужно самостоятельно.

Windows можно установить и самостоятельно, без BootCamp.
Но не делайте так без серьезных причин. Ниже объясню почему.

Первым, мне попался MacBookAir 6,1 11-inch 2013.
Самый новый из MacBook Air на текущий момент.
6,1 — это номер модели. Его знание оказывается полезным в некоторых случаях.

Здесь описаны системные требования и сведения, как найти модель своего ноутбука:
support.apple.com/kb/HT5634?viewlocale=en_US

Обратите внимание, что на MacBook Air 6,1 11-inch 2013 через BootCamp можно установить только Windows 7,8 64-бит. Почему не предлагаются другие ОС, не объясняется.
Мастер BootCamp предлагает:

  1. Создать диск установки Windows 7 или новее.
  2. Загрузить последнее ПО поддержки Windows.
  3. Установить Windows 7.

Почему не ставится Windows на MacBook Air 2013 через BootCamp?

Не секрет, что многим не нравится Windows 8. Для моих пользователей привычным был Windows 7, и я порадовался, что его и предлагают установить.

Для начала установки BootCamp требует чистую флэшку и ISO образ Windows 7.
Часто встречается проблема, что у вас на руках “ISO образ 12 в 1” и он ни в какую не нравится BootCamp.
Я выяснил, что проблема в не лицензионной чистоте дисков, а в отсутствии в образе файлов, необходимых для последующей загрузки системы.

Проверьте в ISO образе диска каталог в образе efiboot.
В нем должен быть файл bootx64.efi.
Если совсем честно, то каталог в ISO может называться иначе, но BootCamp ищет вот так.

А зачем вообще EFI?

А потому, что в Mac нет привычного BIOS.
BIOS устарел морально. Тормозит загрузку, не дает пользоваться разделами больше 2Тб.
Логично, что Apple от него избавились. MacBook Air 2013 — это первый Мак, который совместим с UEFI 2.0, и поддерживает загрузку через EFI как OS X, так и Windows. И не просто поддерживает, а уже работает. Для загрузки Мака используется OS X 64-бит EFI.

И вот поэтому требуется только 64-разрядная Windows.

Требования Microsoft для установки UEFI:
technet.microsoft.com/en-us/library/hh824898.aspx

Не просто так, перед запуском BootCamp настоятельно советуют обновить свой Мак. Среди прочих обновлений могут быть и обновления EFI и SMC, которые могут помочь в установке и дальнейшей работе.

Всего этого я, конечно, не знал. Я вставил флэшку, указал путь к ISO Windows 7-64 бит и после почти часового ожидания, пока скачиваются BootCamp файлы (около 500Мб), мне предложили выделить место для раздела Windows.

Очень порадовало, как быстро и четко диспетчер разделов справился с разбиением основного раздела на 2 части. В мире Windows требовалась отдельная программа, много времени и было страшно за данные на диске.
Сразу после создания раздела компьютер перегрузился и сам начал грузиться с флэшки. Началась обычная установка Windows. Процесс прошел очень гладко и вскоре меня попросили ввести имя компьютера. Но сделать это не удалось.

Ни клавиатура, ни трэкпад, ни USB мышь, ни USB клава не работали.

В Windows 7 нет драйверов для USB 3. А в MAcBook Air нет ни одного самого захудалого USB 2 порта.
Я успешно загрузился с WinPE флэшки, сделанной на базе WAIK от Windows 8, и у меня заработала клавиатура и трэкпад. Попытки подставить драйверы и подправить реестр на установленной системе успехом не увенчались.

Локоть был близок, но…

Пробовал установить заново и подсовывать драйвера в диалоге разметки диска. Отмечу, что очень помогает комбинация клавиш Shift+F10. Она открывает окошко с командной строкой, в котором очень даже можно покомандовать.
Ситуация с Windows 7 не безнадежная, но, к сожалению, поставить легко эту систему не получилось.

Выход есть:
discussions.apple.com/thread/5742492?tstart=75

Потребуется еще одна флэшка и дополнительные программные средства от Microsoft.
Те, кто уже собирал свой Windows PE, знают про DISM. Остальным нужно вникать и четко следовать инструкциям. Автоматизации не будет, все надо делать ручками.

Если такой вариант не нравится, есть и другие:

  1. Забыть про EFI и использовать Windows 7 в legacy режиме.
  2. Поставить Windows 8.

В процессе своих попыток установки Windows меня удивил тот факт, что у меня есть клавиатура и трэкпад сразу после перезагрузки из BootCamp.

Что за чудеса и магия?
Однажды, после перезагрузки я не аккуратно оставил свой жесткий внешний диск подключенным, так же как и загрузочную флэшку, и загрузка началась с как раз с внешнего диска, а я увидел только черный экран, вместо экрана установки.
Поняв свою ошибку и перегрузившись с флэшки, я удивился снова, потому что уже на начальном этапе не было ни клавиатуры, ни трэкпада.

Все это меня немного увлекло, и я нашел чудесную причину.
Есть команда, которая позволяет установить legacy режим, в котором эмулируется BIOS и Windows 7 начинает устанавливаться с действующими трэкпадом и клавиатурой.

Необходимо выполнить в терминале Мак ОС:

diskutil list
sudo bless --device /dev/disk0s4 --setBoot --legacy --nextonly

--nextonly указывает на пользование режимом только один раз! Так и работает BootCamp. Слава богу, что хоть стало не легче, но зато все понятно.

Визуально BIOS режим в Маке отличается от загрузки EFI тем, что после серого экрана на мгновения появляется мигающий курсор на черном фоне.

Желающие, могут оценить разницу в скорости загрузки по моему ролику на youtube:

Если надоест слушать звук, который издает Мак при перезагрузке, можно поставить StartNinja:
www.allvu.com/index.php/products/startninja.html
Программа умеет включать и выключать стартовый звук Mac. Бесплатная.

Чтобы узнать, какой режим загрузки UEFI/Legacy в Windows использован, есть небольшая программка “detectefi”.
Исходник:
xcat.svn.sourceforge.net/svnroot/xcat/xcat-core/trunk/xCAT-server/share/xcat/netboot/windows/detectefi.cpp
Код очень простой, буквально 3 строчки. Можно найти и выполняемый файл или собрать самому.

Проблемы с установкой Windows 7 возникают не только у меня. И люди делятся своим личным опытом на сайте поддержки Apple. Большинство советов дают, простите, такие же дилетанты, как и читатели сайта. Представители яблочной компании в ответах не встречаются.

Я попался на удочку, что у кого-то получилось установить Win7, используя не 5-й BootCamp, а четвертый. Ничего путного, естественно, не получилось.
Пробовал по-разному, но некоторые устройства в Windows все равно оставались неизвестными.

Мультимедиа контроллер поставил полностью в тупик.
Это оказался: Cirrus Logic CS4208
Apple Camera c VEN_14E4&DEV_1570 нет нигде!

Не поддавайтесь на рекламу разного рода драйвер-детективов. В лучшем случае, вам поставят всякой адварной дряни. А драйверов у них нет. Драйверы есть у Apple!

Поэтому устанавливать без BootCamp значительно сложнее!

Если вернуться к официальной странице BootCamp, то там четко написано, что для установки на MacBook Air 2013 нужно пользоваться набором, созданным в процессе работы BootCamp.
support.apple.com/kb/HT5634?viewlocale=en_US

Сам выполняемый файл BootCamp.exe остается 5-й версии, но в процессе создания флэшки закачиваются драйвера для вашей модели, которых нет в BootCamp5, доступной для свободного скачивания.
В итоге, если взять Windows 8 и действовать строго по инструкции, то Windows устанавливается достаточно гладко и все работает.

Bootcamp.exe управляет настройками клавиатуры и трэкпада. Можно настроить, чтобы функциональные клавиши Мака работали так же, как и в Windows, а дополнительные функции вызывались с помощью сочетания с клавишей Fn.

Забавно, что BootCamp.exe при запуске проверяет значение AppleKeybMngr в ключе автозапуска Run. Если значения в реестре нет, то BootCamp ничего не делает.

Второй Macbook Air был 13-дюймовый. Модель 6,2. Windows 8 установился и все устройства нашлись, но каждые несколько секунд происходили неприятные искажения развертки экрана. Искажения столь неприятные, что пользоваться компьютером было совершенно невозможно.

Я обновил драйвера HD Graphics 5000 с сайта Intel. Ничего не изменилось. Если убить процесс BootCamp.exe, то проблемы случаются реже, но не исчезают совсем. В Mac OS X все работает идеально.

Промучился и, наконец, выбрал вместо Intel драйвера совместимый драйвер от Microsoft. На том проблема и решилась.

Хэппи энд! MacBook Air грузится быстро и переключиться из одной ОС в другую можно менее чем за минуту. Время автономной работы более 8 часов.

Полезные ссылки:

Официальная страница BootCamp:
support.apple.com/kb/ht1461
Boot a PC in UEFI Mode or Legacy BIOS-compatibility mode:
technet.microsoft.com/en-us/library/hh825112.aspx
Haswell iMac Boot Camp Windows 7 Drivers:
forums.macrumors.com/showthread.php?t=1659481
Bless. Команда терминала OS X:
osxh.ru/content/command-bless
UEFIBooting:
help.ubuntu.com/community/UEFIBooting
MacBook Air (mid 2013) keyboard and trackpad problem:
twocanoes.com/winclone/support#faq123
Fixing Windows 8 Trackpad Driver in Bootcamp:
www.msitgeek.com/fixing-windows-8-trackpad-driver-in-bootcamp/

Автор: bootracer

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js