Как избавиться от ступенчатого градиента после переустановки Windows 8.1 на ноутбуке

в 15:34, , рубрики: asus, gradient banding, UEFI, windows, ноутбук, Ноутбуки, ступенчатый градиент

Привет!

Этот пост в помощь тем, кто столкнётся с такой же проблемой, переустанавливая систему на своём ноуте.

Недавно приобрёл ноутбук Asus k551ln. Как истинно жадный студент через неделю использования решил сделать отказ от системы, благо по Dreamspark в универе дают ключи от Enterprise. После установки новой системы сразу в глаза бросилась «ступенчатость» градиентов. Например солнышко на экране блокировки у меня больше напоминало рифлёный чипс.

После недели установкипереустановки драйверов, рытье в цветовых профилях монитора, отчаянного гугления похожих проблем и общения с техподдержкой Асуса, которая почти сразу послала меня в сервис, я уже злился от собственного бессилия, как вдруг на форуме со мной поделились торрентиком на оригинальный рекавери-образ для моей модели.(У меня его нет, т.к. отказался от лицензии) Ну, думал я, щас всё решим. Но после восстановления оригинального образа ничего не изменилось. Зато сразу отсеклись любые проблемы с софтом — корень зла лежал на уровень ниже. О причине проблемы я смутно догадывался с самого начала, теперь же я мог однозначно это проверить. Я сбросил биос на заводские настройки, и восстановленый из рекавери образ заработал нормально. Так в чём была проблема?

Проблема была во включенном CSM в BIOS. Так как установочную флешку я делал с помощью win7 usbdvd download tool, мне пришлось его включить, ведь для загрузки в режиме UEFI такая флешка не подходит. В чём именно железная проблема — в неверной работе матрицы в режиме CSM или дело в видеокарте — прошу написать в комментариях.
Так что список такой:
a) Создаём UEFI загрузочную флешку.
б) выключаем поодержку CSM либо сбрасываем BIOS на заводские настройки.
в)???
г) PROFIT!!!
Неделя злости и головной боли, и вот оно, решение всех проблем! Вот снова установил энтерпрайз, полёт нормальный!

На радостях пишу этот пост в помощь таким же несчастным.
P.S. Подскажите правильный хаб

Автор: dead_undead

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js