- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Идеальные панорамы: Image Composite Editor 2.0

Мы часто говорим о том, насколько важным направлением для нас является мобильная фотосъемка. И не только говорим, но и делаем – ставим рекорды по количеству [1] мегапикселей [2], сотрудничаем с Zeiss [3], разрабатываем особое ПО, способное вытянуть максимум из возможностей наших смартфонов.

image

Сегодня мы хотим рассказать, как с помощью технологий Microsoft можно превратить панорамные снимки с вашей Lumia (впрочем, и с любого другого устройства тоже) в ультраширокоугольные произведения искусства. Все, что для этого нужно – новая версия Image Composite Editor (ICE) [4] от нашего подразделения Microsoft Research.

Если вы когда-либо пытались запечатлеть всю красоту горных пейзажей или каких-либо масштабных сооружений, вам не надо объяснять, как это трудно. Из-за их огромных размеров обычно приходится делать множество детальных снимков, которые нужно потом объединить в одно масштабное фото.

С последним обновлением мощного редактора профессионального уровня Image Composite Editor выполнять эту задачу стало намного проще.

Коллеги из Группы вычислительной фотографии (Computational Photography Group [5]) Microsoft Research сделали новую версию ICE более интуитивной и добавили кучу новых фишек – таких, как автоматическое дополнение изображения (Automatic Image Completion), которое использует технологию распознания паттернов для того, чтобы заполнить недостающие фрагменты вашей панорамы.

Другая крутая возможность – создание панорам из видео. Предположим, вы сняли ролик с помощью вашей Lumia, в котором ваш друг делает разные трюки на скейтборде. Если скормить это видео ICE, то вы сможете легко выбрать нужные кадры из видео и склеить из них фото с эффектом стробоскопического движения. Проще говоря, на фото будет видно, как ваш друг катится, прыгает и крутит все свои сумасшедшие финты. И все это – буквально в несколько кликов!

И это еще не все – в ICE имеется несколько фильтров для создания таких эффектов, как “рыбий глаз”, сферического и стереографического фото.

Если мы смогли вас заинтересовать, установите [4] ICE на свой компьютер, он совершенно бесплатен. Работа с приложением разделена на 4 простых шага – импорт, склейка, кадрирование и экспорт. К слову о последнем – вы можете сохранять фото в куче форматов и делиться ими на сайте Photosynth [6] (да, ICE сделали те же ребята).

Напоследок – большая просьба всем, кто установит и попробует: пожалуйста, поделитесь своим мнением (и своими фото) в комментариях. Нам (коллегам из Microsoft Research – в особености) очень важно ваше мнение.

Автор: dorofej

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/83015

Ссылки в тексте:

[1] рекорды по количеству: http://habrahabr.ru/company/microsoftlumia/blog/146445/

[2] мегапикселей: http://habrahabr.ru/company/microsoftlumia/blog/186926/

[3] сотрудничаем с Zeiss: http://habrahabr.ru/company/microsoftlumia/blog/239757/

[4] Image Composite Editor (ICE): http://research.microsoft.com/en-us/um/redmond/projects/ice/

[5] Computational Photography Group: http://research.microsoft.com/en-us/um/redmond/groups/ivm/technology.htm

[6] Photosynth: https://photosynth.net/

[7] Источник: http://geektimes.ru/post/245910/