- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Windows 10 застолбит «Майкрософту» участок посреди интернета вещей

Одно из самых значительных и вместе с тем малоупоминаемых нововведений в грядущем 29 июля [1] выпуске Windows 10 — встроенная поддержка нового стандарта интернета вещей AllJoyn [2].

Windows 10 застолбит «Майкрософту» участок посреди интернета вещей - 1

Вкупе с изменившейся политикой распространения своей ОСи (бесплатный апгрейд в течение одного года, бесплатную или очень дешевую сборку [3]), это даёт повод взглянуть на Microsoft как на ещё одного претендента на лидерство на рынке Internet of Things.

Стандарт AllJoyn создан альянсом AllSeen Alliance [4], в который входят Cisco, Qualcomm, Honeywell и еще 150 компаний. Одна за другой они объявляют о том, что уже встроили AllJoyn в свою технику (в список уже входят LG, Sharp, Haier, Panasonic, Sony, Electrolux и Sears). Microsoft присоединилась AllJoyn в прошлом году.


Судя по количеству просмотров, тема явно недооценена

AllJoyn – предшественник и конкурент гугловской платформе Brillo, о котором мы уже писали [5], и Apple HomeKit, о котором расскажем совсем скоро. Все они обещают объединить управление и наладить коммуникацию между всеми системами и гаждетами для “умного дома”. В отличие от Apple HomeKit, для которого нужны гаджеты со специальным чипом, AllJoyn полностью software-based и совместим с любыми устройствами.

Примеры, как это может работать, приводит журнал Time [6]. Если у вас есть девайс на Windows 10, вы можете слушать Spotify на беспроводном проигрывателе Musaic [7] (это такое название, а не опечатка), а на экране домашнего телевизора LG будет отображаться название трека и информация о песне. Или, при более сложной конфигурации, вы сообщаете системе, что собираетесь спать, и AllJoyn быстро сканирует все соединенные устройства на предмет работы в нужном режиме. Если система обнаружит, что, к примеру, гараж остался открытым, она уведомит об этом и предложит его закрыть (если, конечно, дверь тоже оборудована запирающей системой, соединенной с AllJoyn).

Windows 10 застолбит «Майкрософту» участок посреди интернета вещей - 2

Установка бесплатного Windows 10 на все Raspberry Pi2 и поддержка партнеров по AllSeen позволит MS посоревноваться в захвате рынка со стандартами Google и Apple, которые решили не участвовать в open source. В любом случае, новый виртуальный помощник Cortana от Microsoft будет доступен и на iOS, и на Android, так что два гиганта, возможно, подключатся к AllJoyn таким способом.

Qualcomm, как и MS, сделал ставку на Alljoyn в своей стратегии Internet of Everything [8]. Они уверены, что к 2018 будет выпущено 5 миллиардов девайсов, объединенных между собой: на смену «интернету вещей» придет «интернет всего». Чтобы заранее захватить как можно большую часть рынка, компания в мае анонсировала два новых IoT-процессора QCA401x и QCA4531, которые через Wi-Fi объединят различные сенсоры, гаджеты и приложения.

Мы тоже ждём релиза AllJoyn в Windows 10, обязательно его попробуем в деле и расскажем подробнее. А станет ли iRidium mobile поддерживать этот стандарт, будет зависеть от того, как AllJoyn встретят разработчики софта для умных домов.

Автор: iRidiumMobile

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/91955

Ссылки в тексте:

[1] грядущем 29 июля: http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-3105621/Windows-10-release-date-revealed-Microsoft-launch-free-software-190-countries-29-July.html

[2] поддержка нового стандарта интернета вещей AllJoyn: http://www.winbeta.org/news/could-microsofts-biggest-windows-10-feature-be-alljoyn-powered-interoperability

[3] бесплатную или очень дешевую сборку: http://fossbytes.com/no-yearly-fee-for-windows-10-support-after-upgrade-within-one-year-microsoft-clarifies/

[4] AllSeen Alliance: https://allseenalliance.org/

[5] мы уже писали: http://geektimes.ru/company/iridiummobile/blog/251094/

[6] приводит журнал Time: http://time.com/3908793/windows-10-feature/

[7] Musaic: http://www.musaic.com/

[8] стратегии Internet of Everything: https://www.qualcomm.com/news/releases/2015/05/14-0

[9] Источник: http://geektimes.ru/post/251874/