- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Windows 10 можно активировать бесплатно, если установить Insider Preview

Windows 10 можно активировать бесплатно, если установить Insider Preview - 1

Для получения бесплатной лицензии на Windows 10 RTM необязательно иметь лицензионную копию Windows 7 или 8.1.

Microsoft опубликовала сообщение [1] в официальном блоге, где разъяснила момент с обновлением Windows 10 Insider Preview на финальную версию Windows 10 RTM, которая выйдет 29 июля 2015 года.

Руководитель команды разработки Data & Fundamentals Гейб Аул (Gabe Aul) говорит об изменениях в следующим билде Insider Preview: «Если у вас нет аккаунта Microsoft (MSA), привязанного к вашему ПК, то начиная со следующего билда вы будете получать уведомления о необходимости завести такой. Вам нужно подключить MSA к ПК (и принять условия программы Windows Insider Preview), чтобы и дальше получать новые билды Windows 10 Insider Preview (как по линии Fast, так и Slow обнолений) из Windows Update. Если у вас уже есть MSA, привязанный к ПК, то всё нормально. Мы представляем новую инфраструктуру Windows Update, чтобы поставлять новые билды более эффективно участникам программы Windows Insider, и убедиться в том, что эти билды получают только зарегистрированные участники. Получение аккаунта MSA автоматически даёт доступ к приложению Windows Feedback и Insider Hub, доступным только для участников программы.

Изменение касается только участников программы Windows Insider. Как только операционная система выйдет 29 июля, на компьютерах Windows 7 и 8.1 необязательно иметь аккаунт MSA. Также не требуется обязательно регистрировать MSA на компьютерах с предустановленной Windows 10. Некоторые функции Windows 10, тем не менее, требуют такого аккаунта, как скачивание приложений из Windows Store.

Пользователи Windows 10 Insider Preview (редакции Home и Pro) с зарегистрированными MSA, привязанными к ПК, получат финальный релиз Windows 10, начиная с 29 июля. Он придёт как обычный билд в стандартном порядке. Мне задают много вопросов от участников Windows Insider о том, как это будет работать при чистой установке с ISO. Так вот, пока у вас установлен билд Insider Preview и привязан к MSA, который нужно зарегистрировать, вы получите финальный релиз Windows 10 и останетесь в активированном режиме. Как только вы успешно установили его и активировали, вы уже сможете осуществлять чистую установку с любого источника на этот ПК, если хотите начать с чистого листа».

Таким образом, пользователям предварительных билдов нужно завести аккаунт MSA, привязать его к ПК — и финальный релиз они получат бесплатно.

Бесплатное предложение не распространяется только на корпоративную версию Enterprise edition. Им нужно лицензироваться в Volume Licensing Service Center [2].

В конце концов, Гейб Аул упомянул о том, что в ближайшем билде Project Spartan будет официально переименован в Microsoft Edge. Из-за смены идентификатора приложения будут потеряны все закладки, куки, история сёрфинга и проч.

Чтобы сохранить закладки, нужно сделать резервную копию до обновления. Нужно скопировать закладки из %localappdata%/Packages/Microsoft.Windows.Spartan_cw5n1h2txyewy/AC/Spartan/User/Default/Favorites в %userprofile%/Favorites. А после апгрейда импортировать в Microsoft Edge.

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/92496

Ссылки в тексте:

[1] сообщение: http://blogs.windows.com/bloggingwindows/2015/06/19/upcoming-changes-to-windows-10-insider-preview-builds/

[2] Volume Licensing Service Center: https://www.microsoft.com/Licensing/servicecenter/default.aspx

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/252286/