- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

10 лет uTorrent: краткая история одного из самых популярных в мире приложений

imageКогда приложение uTorrent вышло в 2005 году, оно быстро стало популярным благодаря своей простоте, безопасности и неприхотливости в ресурсах. Десять лет назад оно превосходило своих конкурентов, а сейчас uTorrent активно используют сто пятьдесят миллионов человек. Это одно из самых популярных и часто используемых приложений за всю историю.

uTorrent стал доступен широкой публике 18 сентября 2005 года. С того момента сильно изменилась целевая аудитория программы. Если десять лет назад им начали пользоваться гики, то сейчас через uTorrent могут качать сериалы наши мамы, папы, бабушки и дедушки и другие люди, кого и близко нельзя назвать экспертами в компьютерах.

Как всё начиналось

Символ "μ" в названии μTorrent означает «micro». Разработчик Людвиг Стригеус (Ludvig Strigeus) в 2004 году начал работать над эффективным BitTorrent-клиентом, который не стал бы использовать слишком много ресурсов.

Стригеус работал над приложением в свободное время, но вскоре занялся другими делами, и проект застопорился. В сентябре 2005 года Стригеус к нему вернулся и уже спустя три дня представил первую версию μTorrent.

Спустя дни приложение заработало популярность среди пользователей Windows. За следующие несколько месяцев новым торрент-клиентом начали пользоваться сотни тысяч человек. К декабрю 2008 года им пользовались двадцать восемь миллионов человек, а к 2010 году их количество достигло ста миллионов. Сейчас программу используют сто пятьдесят миллионов человек.

image
Сайт μTorrent.com в октябре 2005 года

Развитие

За первый год работы с приложением Людвиг Стригеус сделал ряд ключевых нововведений, которые сейчас являются неотъемлемой частью BitTorrent-экосистемы. Это протокол DHT, позволяющий BitTorrent-клиентам находить друг друга без трекера, и шифрование BitTorrent.

Новым приложением быстро заинтересовалась компания BitTorrent. Её глава Ашвин Навин поблагодарил [1] Стригеуса за его инновации в 2006 году. Одной благодарностью дело не закончилось…

Покупка

7 декабря 2006 года, спустя чуть более года после первого релиза, компания BitTorrent Inc. купила μTorrent после того, как сама получила новые вложения в очередном раунде финансирования. С помощью μTorrent компания хотела расширить базу пользователей. Поглощение повысило потенциал μTorrent, количество пользователей выросло.

Людвиг Стригеус стал техническим консультантом BitTorrent и занялся другим P2P-проектом — легальным стримингом музыки Spotify.

В следующие годы в компании разработали uTP-протокол [2] и добавили поддержку операционных систем Mac и Linux. К 2007 году у μTorrent было больше пользователей, чем у любого другого BitTorrent-клиента, и в два раза больше, чем у ближайшего преследователя.

Деньги

Как и любому другому коммерческому torrent-клиенту, приложению была нужна бизнес-модель. Многие годы компания зарабатывает на установке дополнительного софта — например, тулбаров. Этот софт с отмеченными «флажками» появлялся во время установки самого приложения, и не всегда пользователи вовремя замечали его и убирали отметки.

В марте этого года μTorrent втихомолку начал устанавливать майнер биткойнов — программу EpicScale. Она использовала время простоя процессора компьютера для своих нужд — обсчётов физических симуляций, решения математических задач и майнинга криптовалют, которые идут на благотворительность и используются «в целях улучшения мира, в котором мы живём» [3]. Уже девятого марта разработчики μTorrent извинились [4] за установку майнера без ведома пользователей, но объявили, что морально поддерживают разработчика EpicScale.

Другая часть выручки приходится на встроенную рекламу. Когда μTorrent анонсировал рекламу в приложении, многие пользователи сильно расстроились, но вскоре перестали обращать на это столько внимания. Точная сумма выручки с рекламы неизвестна.

В августе 2015 года μTorrent рассказал [5] о новом способе монетизации — приложение будет просить пользователей о деньгах.

10 лет uTorrent: краткая история одного из самых популярных в мире приложений - 3
Реклама в μTorrent

За десять лет приложение обросло большим количеством новых функций, хотя и выглядит почти так же, как и в 2005 году. Но если в 2005 году «очень маленькое» приложение, весило 97 килобайт, то сейчас uTorrent весит почти два мегабайта.

image
μTorrent version 1.1

Автор: ivansychev

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/windows/99224

Ссылки в тексте:

[1] поблагодарил: https://torrentfreak.com/bittorrent-interview/

[2] uTP-протокол: http://habrahabr.ru/post/68332/

[3] «в целях улучшения мира, в котором мы живём»: http://geektimes.ru/post/246878/

[4] извинились: http://geektimes.ru/post/246944/

[5] рассказал: http://geektimes.ru/post/260774/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/262828/