Какие платформы для веб проектов чаще требуют заказчики

в 22:23, , рубрики: fl.ru, Joomla, odesk.com, wordpress, Веб-разработка

Какие платформы для веб проектов чаще требуют заказчики
Не утихают войны о том какая CMS лучше, какой framework выбрать и прочие войны между технологиями и платформами разработки. Однако думаю все поставит на свои места рынок. Отталкиваясь от этой мысли было решено провести маленькое исследование, которое может отчасти выразить существующее положение вещей в сфере веб разработки.

Веб проекты отличаются по своей масштабности, функциональности и прочему. Для каждого инструмент, базу для развития нужно выбирать отдельно. Особенно это касается необычных проектов, содержащих нестандартный функционал. С каждым годом становится все больше разнообразных платформ для разработки, это касается и множества CMS и framework-ов и других сопутствующих технологий. Как не запутаться во всем этом многообразии? Попробуем исследовать предложения от заказчиков на биржах фриланса. Некоторые типы проектов могут не «засвечиваться» в этой среде и это могло бы изменить результаты, но смею надеяться что количество таких проектов не является критическим для того чтобы расстановка сил на рынке была кардинально другой.

Хочу открестится от ответственности за выводы которые будут напрашиваться из полученных данных. Это просто один из показателей, возможно не самый серьезный, но так как множество людей нашли свое призвание и профессию под красивым словом фриланс, думаю эти данные будут интересны.

Итак, как собирались данные? Все просто, просматривать списки предложенных заказов и суммировались упоминания или требования которые там были упомянуты. В начале казалось, что номинации будет немыслимое количество технологий и платформ. Однако общие тенденции показывают, что определенный список платформ для разработки лидируют с отрывом.

Замеры даются по популярности определенных технологий и продуктов на определенных биржах фриланса.

Замер на FL.RU:

  1. Bitrix
  2. Word Press
  3. Joomla
  4. Modx
  5. OpenCart
  6. Virtuemart
  7. Yii
  8. Shop-Script 5
  9. WebAsyst
  10. DLE
  11. Woocommerce
  12. Drupal
  13. JoomShooping
  14. InstantCMS
  15. Sympfony
  16. UMI.CMS
  17. Bootstrap
  18. Ubercart
  19. Prestashop

Немного странным для меня, но как оказалось закономерным, было лидирование Bitrix. Также можно заметить, что некоторые пункты не являются CMS, например Virtuemart, но проекты с четкой ориентированностью именно на этот продукт встречаются довольно часто. Из framework-ов упоминается только Yii, бывают конечно и упоминания Zend но в этот замер они не вошли.
Предсказуемо, но во многом в списке фигурируют проекты предназначенные для создания интернет магазинов.

Замер на Freelansim.ru

  1. Word Press
  2. Joomla
  3. Bitrix
  4. Yii
  5. Bootstrap
  6. OpenCart
  7. Modx
  8. Drupal
  9. Magento
  10. Prestashop
  11. Virtuemart
  12. DLE
  13. UMI.CMS
  14. Woocommerce
  15. WebAsyst
  16. Shop-Script 5
  17. HOstCms
  18. InstantCMS
  19. Ubercart

На freelansim.ru значительно больше проектов bootstrap. Также появляется довольно популярный движек интернет магазинов Magento. Первая тройка CMS не меняется.

Замер Freelance.ru

  1. Word Press
  2. Bitrix
  3. Joomla
  4. OpenCart
  5. UMI.CMS
  6. Virtuemart
  7. DLE
  8. bootstrap
  9. ModX

Тут список по скромнее. Участников меньше но самые популярные платформы так и остаются. Можно отметить OpenCart как постоянный претендент на лидерство. В списке отсутствует framework Yii что говорит скорее не о его популярности сколько о специфике проектов на freelance.ru.

Замер на Weblancer.net

  1. Word Press
  2. Joomla
  3. Bitrix
  4. modx
  5. OpenCart
  6. Virtuemart
  7. DLE
  8. Yii
  9. Drupal
  10. Magento
  11. Woocommerce
  12. JoomShooping
  13. Ubercart

Этот замер подтверждает существующие на других платформах тенденции.

И наверно самым интересным будет сравнение с зарубежной биржей фриланса

Замер Odesk.com

  1. Word Press
  2. Magento
  3. Joomla
  4. bootstrap
  5. Woocommerce
  6. Drupal
  7. Prestashop
  8. OpenCart
  9. Yii
  10. Virtuemart
  11. Modx
  12. Bitrix

Самым большим удивлением было лидирующая позиция для Magento. Хотя после общения с некоторыми профессионалами биржи я убедился что Magento действительно очень популярная платформа, в отличие от наших бирж где она иногда даже не упоминается. Также отличаются значительные позиции для платформы Woocommerce и Prestashop.

Сравнение с другими забугорными биржами давало примерно такие же результаты что и odesk.com. Сил на сбор и анализ уже не оставалось. Придётся ориентироваться по данным об odesk o всем зарубежном рынке фриланса.

Итоги:
Лидирующие позиции всегда WordPress, недалеко от него отступает Joomla. Для Российского рынка в списке лидеров часто появляется Bitrix.
Среди framework-ов значительное упоминание среди заказов имеет только Yii, причем на некоторых биржах, очень значительное.
Интернет магазины у нас любят строить на OpenCart и Virtuemart у них на Magento и Woocommerce.
Такие CMS как Drupal и ModX всегда балансируют, иногда занимают значительные позиции иногда не очень.

Надеюсь кому-то собранные данные покажутся интересными, а кому-то может даже полезными.

Автор: Vencendor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js