Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble

в 7:42, , рубрики: amazfit, bip, huami, xiaomi, Блог компании Gearbest.com, Носимая электроника, смарт-часы

Вдоволь наигравшись с Amazfit Arc (почти клон популярного Xiaomi Mi Band 2), мне захотелось попробовать что-то более функциональное, чем простой фитнес-браслет. Выбор пал на умные часы Huami Amazfit Bip А1608, которые сулили полноценную работу с уведомлениями — возможность читать сообщения прямо с дисплея — и при этом обещали минимальную, на фоне браслета, просадку по автономности.

Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 1

С одной стороны, выигрыш казался очевидным. Но часы (также известные как Amazfit Watch Lite) стоят дороже, и у них есть явный конкурент — гаджеты Pebble, которые хоть и умерли как бренд, но все еще широко доступны на просторах интернет-магазинов.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Что в коробке

Amazfit Bip поставляются в компактном боксе. Внутри все обставлено очень скромненько и бюджетно.

Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 2

Кроме, собственно, часов я обнаружил:

  • инструкцию на китайском с QR-кодом для скачивания приложения Mi Fit;
  • зарядный кредл с коротеньким USB-кабелем.

Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 3

Зачем использовать целую формочку для установки часов на зарядку мне не очень понятно. Вполне можно было обойтись более компактным блоком, как у браслета Arc.

Пленок на экран или дополнительных ремешков в комплекте нет, но их можно докупить.

Подготовка к работе

Как только часы попадут к вам в руки, станет ясно, что пользоваться ими полноценно нельзя — весь интерфейс и меню на китайском. Международную версию Amazfit Bip пока не завезли.

Хорошая новость в том, что для часов есть английская прошивка, сделанная умельцами. Плохие новости:

  • прошивка занимает около получаса, требует смартфон на Android и сулит нехилый гемор;
  • после каждого обновления по воздуху прошивка будет снова становится китайской и накатывать английскую модификацию придется заново;
  • в блоке «Погода» все еще есть китайские символы (решаемо модифицированной версией Mi Fit).

В любом случае, особо выбора у нас нет, поэтому нужно:

В процессе у меня возникала то одна ошибка, то другая, но в итоге удалось подобрать правильную последовательность. А чтобы подключить Amazfit Bip к приложению Mi Fit — вообще пришлось создавать новую учетку Xiaomi. С моей старой (5-летней давности) часы работать отказывались наотрез.

Несколько сотен сожженных нервных клеток спустя, часы готовы к работе.

Что умеют и чего не умеют Amazfit Bip

Часы защищены по стандарту IP68 от попадания влаги. Я хожу с ними в любую погоду, принимаю душ и ванную, мою посуду. Разве что еще в море не купался.

Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 4

Часики могут:

  • считать пройденное расстояние;
  • мотивировать больше ходить;
  • измерять пульс;
  • записывать данные автономных тренировок;
  • отслеживать фазы сна;
  • показывать иконки входящих уведомлений;
  • вибрировать при входящем вызове, показывать номер звонящего, есть кнопка отбоя или выключения звука;
  • пинать владельца, если тот долго сидит на месте;
  • быть будильником.

Большой плюс Amazfit Bip на фоне браслетов — возможность автономно записывать данные тренировок. Смартфон при этом можно оставить дома.

Я выхожу рано утром с часами на запястье, тремя кликами по дисплею выбираю режим «Пробежка» и начинаю наматывать километры. Каждый километр часы вибрируют, сообщая об успехе, пульсометр постоянно снимает показатели ЧСС и отображает на дисплее. По завершению тренировки можно даже просмотреть пройденный маршрут в схематическом виде.

Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 5

Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 6

Уведомления часы отображают из большинства приложений, но с парой оговорок:

  • только ту информацию, которая помещается на дисплее, без возможности прокрутки;
  • украинскую букву «i» и смайлики часы не понимают вообще и маскируют их вопросительным знаком в квадратике;
  • уведомления можно смотреть, но ничего с ними делать нельзя.

Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 7

Особое разочарование доставило то, что с Amazfit Bip нельзя управлять плеером на смартфоне. Постоянно приходится тянуться в карман чтобы переключить трек или изменить громкость.

У часов проприетарная ОС без возможности устанавливать приложения. Это то, чем Amazfit Bip ощутимо проигрывает решениям от Pebble. Еще немного недоработок гаджета хорошо описал один из форумчан:

  • Таймер (и секундомер) нельзя запустить «в фоне». Или работают они и ты не видишь времени или ты видишь время, но не пользуешься таймером — жирный минус, мне часто нужно что-то сделать/напомнить через, скажем, 20 минут и обычно я просто ставил таймер (на Pebble буквально за 3-4 нажатия кнопки).
  • Будильник нельзя установить с часов. Новый будильник ставится с телефона, с часов только можно вкл/выкл какой-либо будильник.
  • В Pebble можно было на sms/IM отвечать заготовленными шаблонами (типа, «да», «нет», «опаздываю») и смайлами, в amazfit никаких действий не предусмотрено. Хорошо хоть сбросить звонок есть возможность.
  • Нельзя установить режим «не беспокоить» по расписанию (например, ночью). А когда его ставишь вручную на часах, на watch face не отображается пиктограмма — можно забыть, что поставил его.

Дизайн и удобство ношения

Выглядят часы довольно нейтрально. Это пластиковый прямоугольник со скругленными углами. С метрового расстояния можно обнаружить легкое сходство с Apple Watch. На фоне пластиковых Pebble или Pebble Time Amazfit Bip и вовсе кажутся «серьезным» устройством.

Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 8

Рассказывать про то, что «часы идеально подойдут под деловой костюм или спортивную форму» не буду. Лучше заранее посмотреть живые фото гаджета и прикинуть, насколько они вам нравятся.

Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 9

Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 10

Корпус Amazfit Bip может быть черного, оранжевого, белого или оливкового цвета.

В отличие от браслетов, часики поддерживают сменные ремешки, что увеличивает их надежность и дает немного простора для изменения внешности. Впрочем, и родной резиновый ремешок с пластиковым фиксатором вполне приятен и не вызывает дискомфорта. Правда пачкается быстро. Я ношу часы постоянно, лишь раз в две недели снимаю на 90 минут для подзарядки.

Отверстий в ремешке достаточно, чтобы комфортно подогнать гаджет под руку любого размера. Сами часы легкие (32 грамма) и практически не ощущаются на руке.

Как ведет себя дисплей

Рефлективный дисплей Amazfit Bip имеет диагональ 1,28 дюйма. По принципу работы он напоминает E-Ink, который встречается в электронных книгах. То есть информацию с него всегда можно прочитать на свету, а в темноте стоит воспользоваться подсветкой. Доступно пять уровней яркости, мне было достаточно даже первого.

Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 11

Углы обзора у экрана не очень большие — как у старых TFT-матриц, зато информация хорошо читаема при любом освещении и погоде.

Производитель хвастается, что дисплей браслета защищен от царапин стеклом Gorilla Glass 3, но на практике за первую же неделю эксплуатации я умудрился оставить на нем несколько микроцарапин, заметных на свету.

Экран может показывать время, пройденное расстояние, частоту сердцебиения, текст уведомлений из приложений. Для роли часов предустановлено 9 различных циферблатов. Правда, на мой вкус, адекватными можно считать около половины. Установить кастомные циферблаты или скачать другие нельзя. Но они могут появиться вместе с обновлениями ПО, о чем уже есть упоминания в сети.

Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 12

Нужно больше циферблатов

Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 13
Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 14
Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 15
Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 16

Приложение Mi Fit

Программно часы управляются через приложение-компаньон на смартфоне. Впрочем, вдали от умного гаджета Amazfit Bip тоже способны жить как автономный и заранее настроенный будильник, шагомер, пульсометр, секундомер, таймер или компас. Как я уже упоминал выше, будильники нужно настроить заранее, сами часы позволят лишь включить или выключить их, но не изменять время.

Но по-хорошему, лучше все же со смартфоном. В качестве ПО для синхронизации и работы используется Mi Fit от Xiaomi. Вариаций приложения — вагон и тележка. Среди основных:

  • оригинальное приложение из Google Play;
  • версия из Mi Market с китайским языком;
  • русскоязычная модификация от miui.su;
  • несколько модов от комьюнити с 4pda, расширяющих функциональность.

Например, оригинальное приложение пересылает уведомление о входящем вызове на часы только спустя 3 секунды после начала звонка.

Вы сидите на совещании и телефон в кармане начинает неистово орать — у вас нет трех секунд, чтобы отбить вызов с часов. Убрать задержку можно, установив Mi Fit от ув. lolex. Но тогда и обновлять приложение придется исключительно ручками, после выхода каждой новой итерации.

В каждую версию Mi Fit впаяны актуальные файлы прошивки для Amazfit Bip. Их даже можно при желании извлечь из .apk файла, открыв последний архиватором.

С точки зрения полезной функциональности, софт Mi Fit не просто рисует красивые графики по пройденному расстоянию и проспаным часам, но и дает полезные подсказки, как улучшить ситуацию. Само-собой, тут же собрана информация о всех прошедших тренировках и доступен экспорт данных в другие спортивные приложения.

Очень много скриншотов этого добра

Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 17
Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 18
Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 19
Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 20
Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 21
Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 22
Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 23
Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 24
Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 25
Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 26
Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 27
Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 28
Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 29
Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 30

Пара слов по поводу точности замеров. Датчик сердцебиения дает примерно уровень тех сенсоров, которые встроены в тренажеры в зале. Показатели отличались на 1-2 удара в минуту. Чтобы получить точные результаты браслет должен плотно прилегать к руке.

Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 31

Адекватно оценить, как трекер отслеживает фазы сна я не могу, но выглядит правдоподобно. В режиме продвинутого отслеживания сна часики будут снимать показатели ЧСС каждую минуту, за что придется поплатиться временем автономной работы.

Автономность

В компактный корпус часов поместилась батарейка на 190 мАч. Заявленные производителем показатели живучести следующие:

  • 45 дней (1 получасовая пробежка в неделю, 10% яркость подсветки, 100 оповещений в день);
  • 4 месяца в режиме ожидания (отображение времени, подсчет шагов, мониторинг сна).

На практике получилось меньше, но все равно неплохо. Яркость подсветки у меня установлена на 3 деления из 5-ти. Уведомлений приходит около двух сотен в день. Пульс меряется раз в 30 минут. В неделю — 3 тренировки (бег обычный, бег на беговой дорожке и прогулка). В таком режиме часы живут две недели.

Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 32

Это позволяет не думать лишний раз о зарядке. Но когда этот день наступает — приходиться искать фирменный кредл с проприетарным магнитным портом.

Впечатления

Amazfit Bip получились вполне приличными часами от партнерского бренда Xiaomi. На них нельзя устанавливать приложения, у них есть некоторые проблемы с прошивкой и локализацией, требующих участия пользователя. Но в остальном — это долгоиграющий гаджет, который помогает во время тренировок, показывает уведомления из приложений и приятно будит по утрам легкой вибрацией.

Обзор умных часов Amazfit Bip. Вероятный конкурент Pebble - 33

Стоит $60 в Gearbest (с купоном AMTCH — $57.99), что можно считать разумным капиталовложением за те плюшки, которые дарят часы. Если купите, советую вступить в закрытую группу Amazfit bip в facebook. Там много полезностей и свежие версии прошивок с английской локализацией.

Спасибо за внимание.

Автор: Максим

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js