Будущее онлайн-консультантов

в 18:58, , рубрики: я пиарюсь, метки:

Сегодня в России онлайн-продажи становятся все популярнее, конкуренция на рынке растет, интернет-магазинам приходится бороться не только за количество трафика, но и за качество: конвертацию посетителей в покупателей. А для этого необходимо вести диалог с пользователем. Современное решение для общения с покупателями — онлайн-консультант.

Будущее онлайн консультантов

История вопроса

Сначала для контакта с интернет-магазином использовались самые простые виды связи — телефон, электронная почта и форма обратной связи. Но всех их объединяет один большой недостаток — посетителю приходится делать слишком много телодвижений: поднимать трубку и звонить, заходить в почту и строчить письмо или вообще заполнять форму, оставляя свой e-mail непонятно кому.

Со временем начали появляться сервисы онлайн-консультаций: от магазинов требовалось лишь разместить небольшой код на страницах сайта, и взору пользователя представал мессенджер прямо в браузере с сидящем на том конце менеджером. Ну не чудо ли?

Опустим обсуждение магазинов, где онлайн-консультант открывается в огромном попап-окне с предложением пообщаться. Покупатели их не любят наверное так же, как назойливый продавцов в торговых центрах.

Но и в том случае есть проблема, уменьшающая конверсию. Интернет-магазины, в отличие от обычных, работают круглосуточно, без перерывов и выходных. Это значит, что посетители ожидают получить оперативный ответ от магазина в любое время суток, даже ночью. Какое есть решение этой проблемы?

Умные онлайн-консультанты!

Сервис krible.ru

Будущее онлайн консультантов

Вкратце перечислю возможности krible.ru — SaaS решения для организации онлайн-консультаций:

  • На стороне оператора общение ведется с помощью любого jabber-клиента.
  • Шаблоны ответов для оператора, статистика и история диалогов.
  • Одновременная работа нескольких операторов.
  • Никакой регистрации для пользователей, диалоги не теряются при серфинге по сайту, кроссбраузерность мессенджера.
  • Простая установка, возможность кастомизации окна чата.

А теперь самое вкусное: krible.ru умеет имитировать диалог с посетителем без участия менеджера, т.е. автоматически: при первом обращении посетителя автоответчик поздоровается и спросит его имя, а ещё через некоторое время попросит оставить почтовый адрес или телефон. Автоответчик, сославшись на занятость, вежливо завершит диалог и сохранит данные чата в базе данных:

Будущее онлайн консультантов

Утром, придя на рабочее место, менеджер увидит все диалоги с пользователями в истории сообщений и сможет связаться с потенциальными покупателями по указанным контактам. Такой функционал сервиса krible.ru помогает значительно повысить конверсию интернет-магазина.

А какое развитие, по-вашему, ждет онлайн-консультанты в будущем?

Автор: grokru


  1. Саммер:

    Странно, что не представлен http://redhelper.ru/
    Понравился больше всех. Функционал очень широкий, к примеру можно видеть сайт глазами посетителя. Инфа о нем представлена достаточно детально.
    Можно выделить элемент, который интересует посетителя. Консультировать оператор может с любого джаббер клиента, так что быть привязанным к компу не обязательно.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js