- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Программирование нервной системы человека. Рефлекс реципрокного торможения

Основная мышца, которую качают в фитнес-клубах и тренажерных залах, – это прямая мышца живота (так называемые «кубики», или «плитка шоколада»). И сколько ни качай эту мышцу, она все равно дряблая у большинства людей. Почему так происходит?

Программирование нервной системы человека. Рефлекс реципрокного торможения - 1

Есть рефлексы торможения мышц-антагонистов. Покажу на примере руки: если вы сгибаете руку в локте, работает бицепс, противоположная мышца-антагонист трицепс должна расслабиться, иначе вы не согнете руку.

В спинном мозге [1] всё происходит однозначно – если вы активировали стретч-рефлекс (читайте о нём статью на Гиктаймсе [2]) – происходит передача импульса на вставочные тормозные нейроны, они тормозят альфа-мотонейроны, управляющие мышечными волокнами антагониста, и антагонист расслабляется, позволяя мышце агонисту сократиться под действием стретч-рефлекса.

Программирование нервной системы человека. Рефлекс реципрокного торможения - 2

В то же время, высшие центры управления движением и высшие центры регуляции мышечного тонуса работают в похожем режиме, только взаимосвязь расслабления мышцы антагониста при сокращении агониста не всегда выполняется.

При перенапряжении мышц поясницы расслабляются мышцы живота. В нашем обществе большинство людей слегка сутулые, и один из компенсаторных шаблонов – прогнуться в пояснице, чтобы что-то перед собой увидеть, а не смотреть в пол. Добавляют радости и высокие каблуки у женщин. Высокий каблук разворачивает таз, естественно, возникает прогиб в пояснице, напряжение мышц поясницы.

Как вы думаете, сколько времени можно качать пресс в день? Наверное, минут десять-двадцать. Даже если вы фанат фитнеса, то больше часа вряд ли вы будете усердствовать. Теперь подсчитайте, сколько времени напряжены мышцы поясницы при привычно сутулой осанке – обычно целый день и часто ночью также не расслабляются до нормы.

Рефлексы торможения мышцы-антагониста при напряжении мышц поясницы будут постоянно приводить к «дряблости» мышц живота. Как только нормализуется тонус мышц поясницы, нормализуется и тонус мышц живота.

Таким образом, можно подтянуть мышцы живота, не прибегая к качанию пресса. На самом деле активные люди, которые много ходят, без проблем поднимаются и спускаются по лестнице, наклоняются, поднимаются, мышцы пресса достаточно сильные. У таких людей, при нормальном тонусе мышц спины, не будет проблемы «дряблого живота».

Не всем читателям Гиктаймса нужны подробности в виде урока для снятия напряжения с поясницы — для них следующий раздел, где за 5 секунд можно подготовить себя к фото на пляже, потому вкусности для ценителей уделить время своему телу спрятал в спойлере.

Как снять напряжение с мышц поясницы?

На оба урока потребуется около часа времени. Уроки выполняются лёжа на полу. Ниже даны ссылки на аудиозаписи уроков.

Урок на снятие напряжения по передней поверхности тела (уменьшает сутулость) [3]
Урок на снятие напряжения в мышцах поясницы [4]

Правила выполнения уроков
Каждую ситуацию из урока следует прорабатывать, соблюдая правила выполнения соматических уроков:
1. Все движения выполняются в зоне комфорта – если вы чувствуете боль или вам приходится сильно напрягаться, чтобы сделать движение, то уменьшите амплитуду, делайте движение более плавно и медленно, можно даже проработать движение мысленно. Помните о том, что учатся не мышцы и кости – учится мозг [1]. Комфортность – главное требование для качественного обучения.
2. Движения выполняются в медленном и плавном темпе – чем медленнее и более плавно выполняются движения, тем выше качество вашего обучения.
3. Делайте движения урока в режиме «здесь и сейчас», сохраняйте сосредоточенность на своих ощущениях в момент выполнения ситуаций из урока. Если в голову идут мысли о том, что было или что будет, гоните их прочь.
4. Ищите разницу в легкости выполнения движений и в ощущениях до и после проработки ситуации – чем больше различий вы заметите, тем больше будет эффект от урока.
5. Делайте ошибки. Чем больше вы сделаете и заметите ошибок в выполнении урока, тем легче вам будет найти именно те возможности для движения, которые для вас будут наиболее правильными, легкими, радостными.
6. После выполнения урока не спешите давать нагрузку в полную силу, пробуя новое качество движения, – вы можете активировать старые привычки. Попробуйте подвигаться не торопясь, смакуя каждый жест, – многие уроки позволяют получить значимый эффект в совершенно неожиданных ситуациях. Так, например, после выполнения уроков динамического сидения на стуле вы сможете отметить, что ходьба стала качественно другой и изменилась осанка при стоянии.

Почему же «тупое качание пресса» в некоторых случаях работает?

Помните о том, что реципрокные отношения в высших центрах не всегда выполняются? В зависимости от двигательной задачи, часть высших шаблонов движений могут сокращать и агонист, и антагонист одновременно – при выполнении, скажем точного движения ножом, когда нужно дорезать только до определённого места и остановиться; или толкании машины, когда нужно не упасть, если она заведётся и поедет быстрее вашего шага.

Возможно активировать подобную реакцию и во время «качания пресса» – тогда будет заметен результат в виде напряжения и прямой мышцы живота, и мышц поясницы. Появляется скованность движений таза, растёт нагрузка на поясничный отдел позвоночника. Внешний эффект требует слишком много затрат – избыток нагрузки ведёт к повышенному износу позвоночника и радикулитам ещё в молодом возрасте.

И то же время, если у вас есть подкожный жирок в области живота, сокращение прямой мышцы живота приведёт к тому, что грудина приблизится к лобку. За счёт этого уменьшится натяжение кожи и подкожный жир отвиснет ещё больше.

Подтянутый живот для фото на пляже за 5 секунд

Программирование нервной системы человека. Рефлекс реципрокного торможения - 3

Просто подымите руки вверх и посмотрите на свой живот. Теперь вы понимаете, почему на обложках глянцевых журналов голопузые модели часто держат руки за головой. Такого же эффекта можно достичь и с опущенными руками, если уметь повторить эту внутреннюю организацию в новом положении тела.

25 марта семинар в Москве «Программирование нервной системы человека»

Что будет на семинаре:

• Современные знания о нейрофизиологии обучения человека, подкреплённые практикой использования этих знаний. Детские навыки как основа интеллекта
• Процесс формирования навыков, механизмы формирования специалиста и мастера. Как подавить внутренний диалог за 10 минут.
• Триггерные точки. Почему появляются болезненные точки в мышцах и местах их прикрепления, биологический смысл, как они связаны с качеством движений. Как избавиться от хронических болей в мышцах.
• Нейрофизиология механизма прокрастинации, почему не делаются важные дела. Войны нейронов за питание. Правило 30% для лёгкого преодоления трудностей.
• Теория петель биологической обратной связи – каллиграфический почерк за 10 минут
• Теория функциональных систем – ускоряем скорость чтения в 2 раза за 5 минут
• НЛП и механизм «якорения» – почему работает и как правильно пользоваться
• Есть ли свобода выбора? Сознание и подсознание как феномены свободы выбора. Использование знаний нейрофизиологии для осознанного свободного поведения.

Кто ведущий, и что он знает, чтобы парить нам мозг?

Дмитрий Спицын

Программирование нервной системы человека. Рефлекс реципрокного торможения - 5 Я Дмитрий Спицын — практикующий с 2002 года врач-невролог, первый сертифицированный преподаватель соматики в Беларуси. На Гиктаймсе отметился серией статей [5]по здоровью при работе за компьютером, нейрофизиологии человека.

Особенность моего подхода в том, что я эффективно (уменьшение длительной боли более чем на 50% за первый урок) и быстро (полное снятие болей и выправление осанки за 5-8 занятий) учу тому, как справляться со своей проблемой самостоятельно и надолго, в отличие от длительного приема лекарств, посещения мануальных терапевтов, курсов физиотерапии и массажа, дающих лишь временное облегчение.

Являюсь автором научных работ по компьютерному моделированию эндокринной системы человека, оригинальному методу лидокаиновых блокад при болевых синдромах, связанных с остеохондрозом позвоночника.

Практикующий массажист с навыками гигиенического, лечебного (точечного, сегментарного) массажа, проводит тренинги по общему гигиеническому массажу.

Участник сертификационной программы соматического обучения института Ингла [6]. Научный консультант перевода на русский язык базовой книги по соматике Томаса Ханны «Somatics» [7].

Когда, где, почём, какая выгода для читателей Гиктаймса?

Начало 19.00 25 марта 2017. Продолжительность 3 часа. Москва, Варшавское шоссе, д. 1 cтр. 1, метро Тульская. Бизнес — центр «W-PLAZA», офис 603 «Б», учебный центр «Синтез-Знание».

Стоимость 3000 рублей, два билета по предоплате до 22 марта за 4000 рублей. Видео запись семинара будет опубликована на Гиктаймсе, чтобы семинар состоялся нужно 20 участников.

Кликайте на ссылку [8], заполните форму регистрации на семинар, в течение дня к вам на почту придут дополнительные материалы к встрече и реквизиты для оплаты.

P.S. Чтобы семинар состоялся нужно выкупить 20 билетов, видеозапись семинара будет доступна читателям Гиктаймса, всем поддержавшим материально семинар — записи бонусных уроков от ведущего.

На 11.50 21 марта есть 18 зарегистрировавшихся человек и 16 предоплат.

Автор: DASpit

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ya-piaryus/250358

Ссылки в тексте:

[1] мозге: http://www.braintools.ru

[2] статью на Гиктаймсе: https://geektimes.ru/post/286746/

[3] Урок на снятие напряжения по передней поверхности тела (уменьшает сутулость): https://1drv.ms/u/s!Ag1bdTHZ9O7JibtB2KHLifKkg_VWNw

[4] Урок на снятие напряжения в мышцах поясницы: https://1drv.ms/u/s!Ag1bdTHZ9O7Jkr0SboFyyiusoonSLQ

[5] серией статей : https://geektimes.ru/search/?q=%5B%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%5D&target_type=posts

[6] института Ингла: http://hanna-somatics.ru/

[7] «Somatics»: https://1drv.ms/b/s!Ag1bdTHZ9O7Jr0eh7NfOMuSgKlde

[8] на ссылку: https://1drv.ms/xs/s!Ag1bdTHZ9O7Jod11OsyE1MQDxCa7gA

[9] Источник: https://geektimes.ru/post/287126/