Mensian Ant – электронный сотрудник

в 7:06, , рубрики: автоматизация рутины, я пиарюсь, метки:

Mensian Ant
Я считаю, что работа на компьютере, призванная что-то автоматизировать, сама по себе недостаточно автоматизирована. Прошло несколько десятков лет, а люди (не-программисты) так и решают рутинные задачи в ручном режиме. Сверяют данные в счетах, ищут по какому-то признаку файлы и пересылают их контрагенту, составляют отчёты путём копи-пейста из разных источников и т.п. Конечно, создаются большие и малые программы/сервисы для решения частных задач. Но и они в итоге образуют новый круг ада — совмещение между собой.

Иногда, для решения этих проблем в конторе есть программист. Но программистов на всех не хватает, они дороги, и не всегда любят заниматься мелким скриптописательством. Поэтому, чаще всего, людям приходится таки выполнять изо дня в день обезьянью работу. Ну или пытаться самим освоить ремесло автоматизации.

Как раз для тех, кто пытается, мы предлагаем решение — Электронный сотрудник.

Mensian Ant возьмет на себя всю работу, которую вы сможете ему объяснить. Как и живому сотруднику, ему нужно обозначить, где брать исходные материалы для работы и что с ними делать. Эти инструкции сохраняются в файл, чтобы можно было выполнять работу в будущем в любое время, в любом объёме, возможно, с другими входными данными.

Разумеется, пределы применимости электронного сотрудника не безграничны. И развиваются они в двух направлениях:

  1. В ширину. То есть, увеличение количества областей, в которых он может быть задействован. Сейчас, кроме абстрактных понятий, вроде строк, чисел, и дат, это вполне конкретные файлы, папки и отчасти почта (отправка; прием пока налаживаем).
  2. В глубину. Речь о его понятливости, уровне рассуждений, и в конечном счете, удобстве использования. Сейчас Mensian Ant в начале пути и требует достаточно конкретного объяснения, что же от него хотят. Но по крайней мере, он старается разговаривать на человеческом языке, обходясь без конструкций вроде "%VarName.PropName%" и предусматривать возможные ошибки при выполнении работы.

Соответственно, план развития проекта в двух измерениях выглядит примерно так:
Двумерный план
Это конечно не точный road-map, особенно, что касается будущего. Но он иллюстрирует то, что прирост в одном направлении, сразу же вызывает улучшения во всех областях другого. Как мы будем расставлять приоритеты в обоих направлениях, зависит во многом от того, чего будет не хватать нашим пользователям. Хотя, по шкале интеллекта не до всех ступенек можно добраться пропустив другие.

Идеального электронного сотрудника я вижу как наблюдателя, системного аналитика, который замечает паттерны в повседневной работе своего хозяина и «подхватывает» выполнение.

До этого состояния нашей программе ещё нужно дорасти, она всё ещё требует от пользователя алгоритмического мышления и осознания, что «вот это вот я мог бы не делать». Но на это к счастью способны не только программисты. Да и программисту в некоторых случаях окажется проще набросать инструкций в интерфейсе Mensian Ant, чем писать код. Поэтому, надеюсь, что некоторым хабражителям наше творение окажется полезным уже сейчас.

Автор: Yoschi

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js