- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Яндекс» раздобыл панорамы Эвереста

«Яндекс» раздобыл панорамы Эвереста - 1

Весной этого года компания Google отправила своего сотрудника-альпиниста на гору Эверест с панорамной камерой. Тот успешно справился с задачей, так что теперь весь мир наслаждается панорамами Эвереста на Street View [1].

Компания «Яндекс» старается ни в чём не уступать «старшему брату». Она тоже смогла отснять панорамы Эвереста и окрестностей. Вчера панорамы опубликованы на «Яндекс.Картах» [2]. Альпинистам Максиму Шакирову и Роману Реутову пришлось очень непросто [3] в этом путешествии, они попали на землетрясение и по-настоящему рисковали своими жизнями.

«На снимках запечатлён маршрут восхождения до высоты 6500 метров над уровнем моря: такие снимки появились впервые в мире, — подчёркивает пресс-служба «Яндекса». — Теперь миллионы людей могут виртуально проделать путь, на который в реальности решаются немногие.

Съёмки проходили в апреле этого года. В общей сложности было запечатлено 19 километров пути. Маршрут начинается от базового лагеря [4] на высоте 5100 метров.

«Яндекс» раздобыл панорамы Эвереста - 2
Северный базовый лагерь

Следуя за камерой фотографа, пользователи могут пройти вдоль морены, увидеть огромные башни из сыпучей горной породы [5], начало ледника Восточный Ронгбук [6], а ещё выше — ледяные пики [7] (сераки)».

Заснять саму вершину не удалось: началось землетрясение, и власти КНР распорядились закрыть альпинистский сезон.

Один из альпинистов Максим Шакиров вернулся в мае, чтобы попытаться подняться на на Калапатар и снять вид на Эверест, но здесь случилось второе землетрясение. К счастью, Максим обошёлся почти без травм.

Вместе с видами Эвереста опубликованы панорамы главной площади [8] Катманду — столицы Непала. Эти снимки выполнены всего за несколько часов до землетрясения. Сейчас площадь выглядит совсем иначе: многие здания сильно разрушены. Но на «Яндекс.Картах» они остались в первозданном виде.

Панорамы Эвереста и Катманду доступны на maps.yandex.ru и в мобильном приложении Яндекс.Карты. Снимки Эвереста можно увидеть также на сайте проекта [9], посвящённого этой вершине.

Автор: alizar

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yandeks-kartyi/98195

Ссылки в тексте:

[1] панорамами Эвереста на Street View: http://geektimes.ru/post/247128/

[2] опубликованы на «Яндекс.Картах»: https://maps.yandex.ru/-/CVgHV0zh

[3] пришлось очень непросто: https://blog.yandex.ru/post/98038/

[4] базового лагеря: https://maps.yandex.ru/-/CVgHN2Ja

[5] огромные башни из сыпучей горной породы: https://maps.yandex.ru/-/CVgHRCN4

[6] ледника Восточный Ронгбук: https://maps.yandex.ru/-/CVgHRToS

[7] ледяные пики: https://maps.yandex.ru/-/CVgHR2p8

[8] главной площади: https://maps.yandex.ru/-/CVgHbZYF

[9] сайте проекта: http://www.yandex.ru/promo/everest/

[10] Источник: http://geektimes.ru/post/262200/