- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Российский сервис Zvooq помирился с Sony Music и собрал «джентльменский набор» контрактов со всеми мэйджор-лейблами

Стриминг-сервис Zvooq [1] сумел вернуть в свою коллекцию записей каталог Sony Music [2]. Теперь у сервиса есть контракты со всеми существующими мэйджор-лейблами. У российских музыкальных сервисов были проблемы с лейблом Sony, особенно в 2011-2012 годах. Sony удалил музыку с сервиса Яндекс.Музыка [3], с проекта оператора МТС и других российских ресурсов. Приблизительно в те же сроки сложности с лицензированием каталога возникли и у самого Zvooq.

По слухам 2011 года Sony требовал повышенных выплат от партнёров, к которым они не были готовы, пишет [4] Billboard.

27 июля 2015 года собеседники газеты «Ведомости» заявили [5], что Sony подписала соглашение с холдингом Mail.ru [6]. Документ был подписан в суде, где должен был рассматриваться иск Sony Music о нарушении ее прав на музыку, размещенную во «ВКонтакте». В результате Sony Music сняла все претензии, которые у нее были к социальной сети. Теперь музыка Sony появится в музыкальном проекте команды «ВКонтакте» [7], в «Одноклассниках» [8], возможно в других проектах холдинга.

Аудитория Zvooq насчитывает около 5 миллионов слушателей в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Грузии, Азербайджане и Армении. Год назад сервис получил [9] $20 миллионов от российского ретейлера «Юлмарт» [10] и финской Essedel Capital [11].

В январе сервис перешел [12] на рекламную монетизацию с сохранением премиальных возможностей в подписках. Для слушателей появилось два варианта использования сервиса – платная подписка или реклама. Оплатив подписку, пользователи смогут слушать музыку без рекламы и получат расширенные возможности – такие, как повышенное качество звучания. В противном случае они будут просматривать рекламу и использовать ограниченную функциональность.

Автор: semen_grinshtein

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yandeks-muzy-ka/97426

Ссылки в тексте:

[1] Zvooq: https://zvooq.ru/

[2] Sony Music: http://www.sonymusic.ru

[3] Яндекс.Музыка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Яндекс.Музыка

[4] пишет: http://www.billboard.com/biz/articles/news/digital-and-mobile/6685053/zvooq-russian-independent-streaming-service-licenses

[5] заявили: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/07/27/602340-v-kontakte-podpisala-mirovoe-soglashenie-s-sony-music

[6] Mail.ru: https://ru.wikipedia.org/wiki/Mail.Ru

[7] «ВКонтакте»: https://ru.wikipedia.org/wiki/ВКонтакте

[8] «Одноклассниках»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Одноклассники_(социальная_сеть)

[9] получил: http://i.rbc.ru/anons/item/muzykalnyj_servis_zvooq_privlek_20_mln

[10] «Юлмарт»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Юлмарт

[11] Essedel Capital: http://www.essedel.com/

[12] перешел: http://top.rbc.ru/technology_and_media/27/01/2015/54c61b769a79477eb06f0834

[13] Источник: http://megamozg.ru/post/19036/