- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Серийный тролль»: «Яндекс» был вынужден заключить мировое соглашение в патентном споре с американской компанией

«Яндекс» [1] и американская компания Fellowship Filtering Technologies [2] заключили мировое соглашение по поводу патентного спора. Иск против «Яндекса» в Окружной суд США по Восточному округу штата Техас отозван. Обе стороны оплатили все надлежащие расходы и работу адвокатов.

Иск Fellowship Filtering Technologies подала в декабре прошлого года против трех юридических лиц – российское ООО «Яндекс», голландская Yandex N.V. (владеет 100% ООО) и американская Yandex Inc. «Яндекс» обвинили в нарушении патента номер 5884282, зарегистрированного в США в 1999 году.

В 1999 году Гари Робинсон (совладелец Fellowship Filtering Technologies) изобрел систему автоматической фильтрации, которая собирает и хранит данные о поведении пользователей интернета – например, историю их предпочтений и покупок в сети. Когда новый пользователь попадает в эту систему, она рекомендует ему определенный продукт, основываясь на предпочтениях других пользователей с похожими вкусами.

По мнению истца, именно это изобретение легло в основу системы анализа поведения пользователей, разработанной «Яндексом». Более того, теперь интернет-компания якобы делится данными этой системы с рекламодателями. Fellowship Filtering Technologies просила суд обязать «Яндекс» возместить ущерб. Кроме того, американская компания хотела получать от «Яндекса» роялти за использование ее технологии.

««Яндекс» в первую очередь использует собственную экспертизу и технологии, разработанные специалистами нашей компании. Наши проекты также защищены патентами. На международных рынках наши патенты подтверждают, что наши разработки уникальны, высокотехнологичны и хорошо защищены. На данный момент у «Яндекса» несколько десятков выданных патентов в России и США и несколько сотен поданных заявок на патенты в Европе, России и США», заявила представитель «Яндекса» Ася Мелкумова.

«Мы считаем, что никакого нарушения патента с нашей стороны не было. Заключение мирового соглашения вызвано особенностями процессуального законодательства в США», добавила она.

Пришлось ли «Яндексу» заплатить владельцу спорного патента, неизвестно. «Это типичное дело по иску «патентного тролля». Компания завершила его с минимальными затратами», полагает источник, близкий к «Яндексу».

Раз судебная тяжба закончилась всего за несколько месяцев, «патентный тролль», скорее всего, ставил цель быстро заработать небольшую сумму – до $100 000-150 000, рассуждает председатель правления «Финама» Владислав Кочетков. Такие деньги зачастую проще заплатить «троллю», чем много месяцев или даже лет тратиться на адвокатов. За суммы, исчисляемые в миллионах долларов, уже стоит судиться, резюмирует он.

Всего в прошлом году американская компания подала 16 исков о нарушении того же самого патента к крупным технологическим компаниям – Salesforce.com, Cloudera, NetSuite, Oracle, Callidus Software, SAP America, TIBCO Software, IBM, eHarmony, IAC/InterActiveCorp, Open Text, Hewlett-Packard, Adobe Systems, Baidu, Alibaba. Почти все эти споры были урегулированы, и по ним тоже были заключены мировые соглашения – лишь иск к Alibaba Group еще рассматривается.

Хотя почти во всех случаях суды между Fellowship Filtering Technologies и технологическими компаниями заканчивались мировым соглашением, из этого еще не следует, что всем ответчикам пришлось заплатить «патентному троллю», рассказал [3] «Ведомостям» руководитель патентной практики Patentus [4] Алексей Михайлов.

Такие соглашения, как правило, содержат строгие условия конфиденциальности.

Возможно, Fellowship Filtering Technologies поняла, что компании не готовы платить даже небольшие отступные и будут отстаивать свои позиции до конца. Неразглашение же условий мировых соглашений позволит Fellowship Filtering Technologies и дальше судиться, только уже с более мелкими игроками рынка, полагает Михайлов.

Автор: semen_grinshtein

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yandeks/117402

Ссылки в тексте:

[1] «Яндекс»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Яндекс

[2] Fellowship Filtering Technologies: https://search.rpxcorp.com/lit/txedce-160913-fellowship-filtering-technologies-v-tibco-software

[3] рассказал: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/04/08/636880-yandeks-ureguliroval-patentnii-spor-ssha

[4] Patentus: http://patentus.ru/

[5] Источник: https://megamozg.ru/post/25404/