Правообладатели выполнят просьбу «Яндекса» подать на поисковик в суд за пиратские ссылки

в 11:04, , рубрики: азапи, Госвеб, Медиа, пиратство, поиск, суд, Текучка, яндекс, метки: , , , , , , ,

В ближайшие две недели «Яндекс» получит иск против своей главной, то есть поисковой деятельности. Истцом в Мосгорсуде выступит Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), сообщила Газета.ру. «Мы хотим создать прецедент и рассчитываем, что суд подтвердит право владельца авторских прав, добившегося блокировки сайта, требовать от поисковых систем блокирования ссылок на этот сайт без получения дополнительного судебного решения. И доказать, что законодательство уже содержит нужные нормы, согласно которым «Яндекс» обязан реагировать на внесудебные требования правообладателя», — пояснил глава АЗАПИ Максим Рябыко. У «Яндекса» не появился даже специальный e-mail для претензий правообладателей. «Хотя в законе «О защите информации» предусмотрена такая обязанность», — считает глава АЗАПИ. При этом, конкурирующий поисковик Google (и, в одном лице, магазин контента Google Play), стратегия иная: «Google даже решения суда не нужно»…

Google запустил рекламный формат для контент-провайдеров и почистил SERP от пиратов

«… он исходит из добросовестности заявившего [о размещении пиратского контента] правообладателя. При этом об удалении из выдачи Google уведомляет владельца сайта. Если тот не согласен — может направить встречное уведомление». Удаляют ссылки и администраторы ВКонтакте, причём сеть даже блокирует тех, кто систематически распространяет принадлежащие АЗАПИ материалы.

АЗАПИ выполнит не только просьбы владельцев контента, но и самого «Яндекса». Поисковик неоднократно, например в апреле 2016 года, как писала Газета.ру, рекомендовал Рябыко обращаться в Мосгорсуд. В России не действует прецедентное право — иск не может обозначать, что все похожие ситуации суд будет трактовать одинаково, однако в области защиты авторских прав законодательство РФ предусматривает принцип «вечной блокировки». Даже нескольких доказанных случаев распространения пиратского контента достаточно для признания любого сервиса пиратским, за систематическое нарушение сайт карается блокированием доступа к нему у провайдеров России. На практике, среди крупнейших сервисов рунета, обвинения в пиратстве получал, например, вышеупомянутый ВКонтакте, но сеть побеждала истцов и заблокированным «пиратом», конечно, не стала.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js