«Яндекс» испытает свой робомобиль в Израиле

в 18:13, , рубрики: автопилот, будущее здесь, Израиль, робомобили, транспорт будущего, яндекс

«Яндекс» испытает свой робомобиль в Израиле - 1

Компания «Яндекс» получила разрешение от Министерства транспорта Израиля провести испытания своего беспилотного автомобиля на дорогах общего пользования. Правда, это не будет полностью беспилотное путешествие — на месте водителя будет находиться оператор, который станет отслеживать работу автопилота.

Робомобиль будет осваивать дороги Тель-Авива. Пока что неясно, сможет ли «Яндекс» испытать сразу несколько транспортных средств или же речь идет всего об одной машине. Израиль был выбран для испытаний потому, что законодательство страны позволяет тестировать робомобили на дорогах общего пользования.

Кроме того, в стране весьма отличные от российских климатические условия, так что это еще одна возможность опробовать робомобиль на «прочность». Плюс ко всему, в Израиле достаточно много компаний, которые занимаются разработкой робомобилей. «Яндекс», возможно, будет сотрудничать с некоторыми из них. Одна из таких компаний — Mobileye, она разрабатывает системы распознавания транспортных средств без использования лидаров и радаров.

Кроме того, в этом месяце «Яндекс» запустил в Израиле свой сервис такси. Возможно, компания пригласит пассажиров покататься на автомобилях с роботизированным управлением.

В октябре сообщалось, что беспилотное такси «Яндекса» начало работу на территории «Сколково». Проект решили разделить на несколько этапов. Первый позволяет использовать машины с беспилотной системой лишь для резидентов инновационного центра. Далее круг пассажиров будет расширен, но это лишь при условии успешного завершения первого этапа тестирования.

Работа над технологией для беспилотного автомобиля ведется с 2016 года, в ней используются различные наработки «Яндекса» из таких сфер, как машинное обучение, компьютерное зрение и навигация. В июне 2017 года компания проводила закрытое испытание беспилотного автомобиля. Тогда в испытании приняли участие два прототипа, на каждом из которых были установлены датчики и специализированное ПО. Датчики собирают информацию о состоянии автомобиля и окружающей обстановке, а специализированное ПО определяет, как должна двигаться машина после анализа полученной от датчиков информации.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js