Приложение от Яндкес для голосового набора текстов — Яндекс.Диктовка

в 20:54, , рубрики: Программное обеспечение, яндекс

Компания Яндекс похвасталась новой разработкой — приложением «Яндекс.Диктовка» для смартфонов.

Данное приложение, работа которого основана на системе SpeechKit, разработанной компанией в 2013-м году, предназначена для голосового набора заметок, SMS и любой другой текстовой информации.

Приложение от Яндкес для голосового набора текстов   Яндекс.Диктовка

Суть программы, управление которой осуществляется голосом, заключается в том, что после команды «Яндекс, записывай», она преобразует произносимую пользователем речь в текстовый вид, расставляя в нужных местах знаки препинания.

Кроме того, другие команды приложения, в которое встроен синтезатор речи, благодаря чему записанный текст можно воспроизводить при помощи команды «Прочитай всё», позволяют произвести несложное редактирование текста, в том числе, удаление ненужной его части или переход на новую строку. Очень полезным оно будет в том случае, если Вы проходите какие-то курсы или посещаете лекции — к примеру, курсы парикмахеров, где можно будет, чтобы не тратить время на какие либо записи, просто «проговорить» все услышанное в смартфон.

Приложение от Яндкес для голосового набора текстов   Яндекс.Диктовка

По словам разработчиков, при помощи голосовых команд с текстом можно проводить любые манипуляции, включая копирование в буфер обмена, отправки в виде SMS и т.д.

Следует отметить, что программа распознаёт речь только одного пользователя, поэтому тем, кто хочет записать разговор или лекцию, она не подойдёт.

Текущая версия «Яндекс.Диктовка», которую можно найти в магазине Yandex.Store, доступна только для устройств под управлением Android.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js