- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В РБК выяснили, насколько успешны стартапы экс-менеджеров «Яндекса» и Mail.ru Group

По данным [1] Forbes на 2013 год, после ухода из Facebook [2] каждый десятый сотрудник основал собственный стартап. В РБК провели подобное исследование для двух российских компаний – «Яндекс» [3] и Mail.ru Group [4]. Они являются крупнейшими интернет-компаниями в России, существуют более 15 лет и насчитывают в сумме более 9 тысяч сотрудников.

За последние три года из «Яндекса» ушло около 2 тысяч человек. Mail.ru не раскрывает аналогичную информацию.
Удалось узнать, что только 35 бывших менеджеров этих компаний создали стартапы: 23 человека – из «Яндекса» и 12 человек – из Mail.ru.

Открытие стартапа – это всегда большой риск и никаких гарантий. Крупная компания не может дать бизнес-навыков, уверен сооснователь и управляющий партнер инвестфонда Runa Capital [5] Дмитрий Чихачев.

В 2011 году Runa Capital инвестировал миллион долларов в сервис для поиска выгодных предложений в интернет-магазинах «Советник» [6]. Создатель сервиса – экс-директор «Яндекса» по связям с общественностью Михаил Ушаков.

В России многие боятся проиграть, боятся, что не хватит опыта. «К сожалению, у нас человек, проваливший проект, считается неудачником, а в Кремниевой долине — просто опытным предпринимателем», считает управляющий партнер венчурного фонда Impulse VC [7] Кирилл Белов.

Одним из удачных примеров является проект бывшего сотрудника Mail.ru Леонида Николаева Get-N-Post [8], запущенный в январе 2014 года. Он работает в сфере email-маркетинга. Первым инвестором Get-N-Post с момента запуска стал как раз фонд Impulse VC.

Бывший технический директор соцсети «Мой мир» Иван Панченко основал компанию «Постгрес Профессионал» [9]. Она занимается продвижением и поддержкой свободно распространяемой системы управления базами данных PostgreSQL на российском рынке.

Стартапы, созданные экс-менеджерами, невозможно сопоставить по каким-то единым критериям. Во-первых, многие из них работают в непересекающихся нишах. Во-вторых, компании очень разнятся по величине и масштабу.

Например, в группе IT-компаний DZ Systems [10] Дмитрия Завалишина, бывшего начальника разработки портала «Яндекса», работают около 170 сотрудников. По данным СПАРК, ее выручка за 2014 год почти достигла 160 миллионов рублей.

Другим примером может служить «Собака Павлова» [11], компания бывшего директора по развитию продуктов «Яндекс.Денег» Ольги Павловой. Она бизнесменам оптимизировать онлайн-обслуживание. Сейчас компания работает над двумя десятками крупных проектов. Средняя стоимость одного контракта компании — 300 тысяч рублей.

Некоторые менеджеры, уходя из компании, в своих новых проектах занимаются тем же, чем занимались на предыдущем месте работы. Например, бывшие сотрудники «Яндекса» Лев Гершензон и Галина Тихончук, работавшие в компании над поиском, основали компанию Detectum [12]. Она также специализируется на поиске, но исключительно по базам товаров интернет-магазинов.

Специалисты РБК подсчитали [13], что из 35 стартапов экс-сотрудников «Яндекса» и Mail.ru 17 получают прибыль, а 14 привлекли инвестиции.

Автор: semen_grinshtein

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yandeks/91546

Ссылки в тексте:

[1] данным: http://www.forbes.ru/news/238565-bolee-10-byvshih-sotrudnikov-facebook-osnovali-sobstvennye-startapy

[2] Facebook: https://ru.wikipedia.org/wiki/Facebook

[3] «Яндекс»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Яндекс

[4] Mail.ru Group: https://ru.wikipedia.org/wiki/Mail.Ru_Group

[5] Runa Capital: https://ru.wikipedia.org/wiki/Runa_Capital

[6] «Советник»: http://www.forbes.ru/news/275261-yandeks-kupil-u-runa-capital-servis-sovetnik

[7] Impulse VC: http://impulsevc.com/

[8] Get-N-Post: http://get-n-post.ru/

[9] «Постгрес Профессионал»: http://postgrespro.ru/

[10] DZ Systems: http://dzsystems.ru/

[11] «Собака Павлова»: http://pavlova.cc/

[12] Detectum: http://detectum.com

[13] подсчитали: http://daily.rbc.ru/special/technology_and_media/04/06/2015/556db8eb9a7947173393a981

[14] Источник: http://megamozg.ru/post/16146/