- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Атон»: «Яндекс» может уйти из Турции в 2016 году. «Яндекс» опровергает прогноз

Аналитики «Атона» прогнозируют уход компании «Яндекс» с турецкого рынка в 2016 году. Аналитики инвестиционной компании сделали этот вывод после встречи с директором по связям с инвесторами «Яндекса» Екатериной Жуковой. По её словам, EBITDA компании снизилась на 2-3 пункта в связи с развитием бизнеса в Турции, и эффект усилился из-за девальвации рубля.

image
Фото: The Next Web [1]

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова опровергла прогноз [2] «Атона», отметив, что Турция — ключевой эксперимент компании.

Мы активно развиваем свое присутствие в Турции, и как результат – мы серьезно улучшили качество поиска. И по внутренним оценкам, и по оценкам внешних исследователей, поиск «Яндекса» в Турции превзошел конкурирующие продукты.

«Яндекс» работает в Турции с 2011 года. Турция стала первой страной вне СНГ, где начал работать «Яндекс». Поисковик получил 5% рынка; самым популярным поисковиком в стране остаётся Google.

«Яндекс» активно продвигает свои сервисы и в 2015 году подписал соглашение с Mozilla, сделав свой сервис поиском по умолчанию в Firefox в Турции. Ранее у Mozilla был трёхлетний контракт с Google, но он не был продлён в этом году.

Автор: ivansychev

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yandeks/91635

Ссылки в тексте:

[1] Фото: The Next Web: http://thenextweb.com/eu/2011/09/20/russian-search-giant-yandex-expands-into-turkey-with-new-search-portal-and-istanbul-offices/

[2] опровергла прогноз: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/06/05/595471-aton-yandeks-mozhet-uiti-s-turetskogo-rinka-v-2016-g

[3] Источник: http://megamozg.ru/post/16182/