- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обеспечение общежития интернетом с помощью hotspot

Второй год живу в общежитии одного из Московских ВУЗов. С каждым днем все более осознаю насколько парадоксален наш мир, а в особенности наша страна. В Москве, где, казалось бы, есть все, проблема с интернетом в общежитии МГТУ.

Университетом предусмотрено обеспечение интернетом студентов, причем в прошлом году, когда я проэкспериментировал все возможные способы подключения к сети, я пробовал и этот вариант. Очень порадовал пинг: 2-3 ms (Тестировался в speedtest), еще больше порадовала скорость: 50-100 Мб/с (Приехал я учиться из Волгограда, там 2 года назад это было невиданной скоростью, да и по сей день это остается роскошью). Как выяснилось позже, к общежитию подведена магистральная линия «Комкор», но из-за малого числа абонентов, трафик делился на несколько человек.
Казалось бы, все хорошо, вот только интернет этот не безлимитный (Лимит 150Гб в месяц), стоит 1200 рублей в месяц и далеко не каждый иногородний студент может себе позволить быстрый, но дорогой и лимитный доступ в сеть.

Перепробовав кучу различных способов: WiMaX Comstar, 3G сети от разных операторов, Yota, ВУЗовский интернет и т.д., я остановился на том, что лучший вариант для меня — Yota. Но, учитывая, что цена на него еще выше, а желающих получить нормальный интернет много, нужно как то раздать его по WiFi и скидываться вместе на оплату интернета.

К текущему моменту появилась огромная масса желающих присоединиться к моей сети. И я понял, что было бы неплохо, еще и подзаработать на этом, а остальные жильцы еще и спасибо скажут.
Итак, задача создать локальную сеть с тарифицируемыми абонентами.

1. Как источник интернета я решил использовать Yota LTE модем (Появится 10го мая).
2. Для того, что бы его как то раздавать, нужен роутер для этого будет использоваться Asus WL 520GU.
3. Для того, что бы роутер поддерживал модем, нужно будет прошить его прошивкой DD-WRT.
4. Необхода конфигурация серевера для учета пользователей и определенный софт.

Так как особых познаний в системном администрировании я не имею, я решил пользоваться готовыми продуктами, по возможности бесплатными. После долгих поисков, возней с Traffic Inspector и другими программами, я узнал что такое Hotspot: ) И остановился на Easyhotspot. Причем я сразу выбрал версию, которую предложил в своем блоге [1] Дмитрий Харций.
Данное решение позволяет организовать сеть по одному из следующих вариантов:

Вариант 1
image

Вариант 2
image

Вариант 3
image

Мне больше всего нравится 3ий, т.к прошитый DD-WRT роутер поддерживает RADIUS. А в качестве сервера будет необходимо просто арендовать VDS [2], либо использовать ноутбук в качестве сервера.

Далее необходимо установить тарифы для ваучеров и как то автоматизировать весь процесс: не очень хочется ходить с людей деньги вручную собирать.
На этот случай тоже есть решение, при дополнительной оплате в размере 1500 рублей к Easyhotspot прилагается модуль, позволяющий принимать оплату с кредиток через LiqPay.
В моем случае это очень удобно, так как в общежитии у каждого есть кредитка через которую он получает соц. помощь, стипендию, ЗП, деньги от родителей.

Учитывая, что Yota обещает около 20Мб/с, начиная с 10го мая (Хотя ничего она пока что не обещает, мне так в тех. поддержке сказали), это добро можно раздавать на 20-30 человек, установив лимит для каждого пользователя 1 Мб/с. Иначе, если этого не сделать, кто нибудь 1 будет пожирать весь траффик, качая очередной фильм с торрента.
При удачном раскладе, можно докупить оборудование и улучшить условия сети и зону ее покрытия, путем присоединения 2x2 MIMO WiFi антенн.

В первые месяц — два, я рассчитываю раздавать интернет на 30 человек за 350р/мес.
Расходы: 1500р/мес. yota, VDS [2] так же где то, признаться, цены еще не смотрел.
В итоге доход хоть и не большой, но его вполне хватит на покупку еще одного роутера и USB модема.

Возможно, кто то сможет подсказать как сделать агрегацию 4G модемов, если такие люди найдутся, буду очень рад.

Автор: peaceddos


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/yota/5067

Ссылки в тексте:

[1] блоге: http://wifi-hotspot.zp.ua

[2] VDS: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717