Пирату нужно набрать 200 000 просмотров на YouTube, или ему грозит огромный штраф

в 20:27, , рубрики: YouTube, выплата конфискации, пиратство, Софт

Пирату нужно набрать 200 000 просмотров на YouTube, или ему грозит огромный штраф - 1В неприятную историю попал 30-летний чешский пират Якуб Ф., которого представитель правообладателей Business Software Alliance (BSA) обвинил в нелегальном копировании и распространении программного обеспечения, в том числе Microsoft Windows. В течение восьми лет Якуб загружал на различные форумы ссылки для скачивания нелицензионных программ с файлохостинговых сайтов.

Наказание было неотвратимым. Эксперты BSA вычислили его личность — и сообщили в полицию. После обыска те конфисковали компьютер, внешний HDD и диски DVD. Дело передали в суд, слушания состоялись в сентябре. Суд приговорил несчастного к трём годам условно и конфискации оборудования. Но история не закончилась на этом. Различные корпорации, пострадавшие от действий Якуба, в том числе Microsoft, HBO, Sony Music and Twentieth Century Fox, оценили ущерб в совокупности в $373 000, одна только Microsoft выставила счёт на 223 000.

Видимо, судья был шокирован такой большой суммой компенсации, или он понимал очевидный факт, что парень будет рассчитываться с корпорациями до конца жизни. Так или иначе, но стороны в итоге заключили соглашение об альтернативном наказании.

Вместо выплаты компенсации Якуб Ф. согласился сняться в антипиратском агитационном видеоролике (см. ниже) под названием «История моего пиратства». Для фильма он открыл отдельный сайт http://www.mojepiratstvi.cz/.

«Мне пришлось открыть этот сайт, потому что восемь лет я распространял пиратские программы, и потом они поймали меня. Я думал, что не делаю ничего плохого. Я думал, что это не повредит большим компаниям. Я даже не делал это ради денег, а только для развлечения», — раскаивается пират в совершённых преступлениях.

Он рассказывает об удовольствии общения на варезных форумах, распространении контента, чтобы порадовать других людей. Но всё закончилось арестом и требованием выплатить сумму, которую Якуб никогда не соберёт.

Обвиняемый вроде выполнил свою часть соглашения, но представители BSA усомнились в популярности видеоролика. Они поставили условие: пока тот не наберёт 200 000 просмотров, требование о финансовой компенсации остаётся в силе.

На эту минуту видеоролик набрал 85 000 просмотров. Посмотрим, сможет ли преступник искупить свою вину.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js