- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Газпром-медиа» планирует создать конкурента YouTube в России, объединив Rutube и Pladform

Холдинг «Газпром-медиа» [1] выкупит 33,3% ООО «Плэдформ» и объединит ее со своим видеосервисом Rutube [2]. Вчера холдинг подал ходатайство о сделке в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). По словам источника «Коммерсанта», компанию планируется переименовать в ООО «Руформ» (Ruform). Pladform [3] – крупнейшая сеть дистрибуции легального контента в рунете, позволяющая правообладателю получать доход от рекламы в плеере.

Гендиректором Ruform останется основатель и гендиректор Pladform Армен Гулинян, а председателем совета директоров станет глава цифрового субхолдинга «Газпром-медиа» Вадим Федотов. Объединенная компания будет работать на массовом рынке просмотра видео под брендом Rutube, а бренд Pladform сохранится для интернет-площадок и правообладателей.

По данным Kartoteka.ru [4], 12,5% Pladform напрямую владеет Армен Гулинян, остальное у кипрской Relidor Developments Ltd, через которую совладельцами сервиса выступают гендиректор «Мегафона» [5] Иван Таврин и издатель онлайн-игр Innova [6]. Еще одним инвестором был производитель сериалов Yellow, Black & White [7], но эта компания в прошлом году вышла из Pladform, пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителя компании.

Участники сделки надеются создать крупнейшую в нашей стране видеоплатформу, которая могла бы конкурировать с YouTube [8] на российском рынке.

Сделка позволит расширить сеть дистрибуции контента «Газпром-медиа» и обеспечить его максимальную доступность на интернет-площадках, включая «Яндекс.Кинопоиск» [9], Rambler [10], «ВКонтакте» [11] и «Одноклассники» [12].

Pladform, в свою очередь, расширит свой ассортимент лицензионного контента за счет «Газпром-медиа», передает [13] «Коммерсант». Входящий в «Газпром-медиа» канал ТНТ производит значительную часть запрашиваемого в рунете видео.

В сети Pladform почти миллион единиц лицензионного видеоконтента от 130 российских и зарубежных правообладателей, на который приходится чуть менее миллиарда показов видео ежемесячно. Месячный охват аудитории сети Pladform в российских городах с населением от 100 тысяч человек составляет более 18 миллионов уникальных пользователей.

Стороны рассчитывают, что к концу этого года на Ruform будет приходиться 26% рынка (22 миллиарда просмотров).

Ранее холдинг «Газпром-медиа» предпринимал попытку [14] объединить Rutube, Now.ru [15] и Zoomby.ru [16]. Однако сделка развалилась из-за смены руководства холдинга.

По данным TNS [17], месячная аудитория Rutube в мае 2015 года составляла 5,5 миллионов пользователей преимущественно в возрасте от 12 до 64 лет. Самым популярным контентом на портале являются сериалы и шоу ТНТ, а также лучшие моменты из спортивных трансляций НТВ.

«Газпром-медиа» также изучает возможность сотрудничества с китайской поисковой системой Baidu [18]. Как сообщил [19] ТАСС генеральный директор АО «Газпром-медиа холдинг» Дмитрий Чернышенко, речь идет о взаимодействии в сфере распространения видеоконтента: «У Baidu есть видеоплатформа, они являются крупнейшим поисковиком в Китае, и от того, как наш видеоконтент будет представлен там, будет зависеть и успех его распространения». Чернышенко рассчитывает, что соглашение с Baidu, а также некоторыми другими крупными медийными структурами Китая, будет скоро подписано.

Автор: semen_grinshtein

Источник [20]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/youtube-2/111346

Ссылки в тексте:

[1] «Газпром-медиа»: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0_%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3

[2] Rutube: https://ru.wikipedia.org/wiki/Rutube

[3] Pladform: https://pladform.ru

[4] Kartoteka.ru: http://www.kartoteka.ru/

[5] «Мегафона»: https://ru.wikipedia.org/wiki/МегаФон

[6] Innova: https://ru.wikipedia.org/wiki/Innova_Systems

[7] Yellow, Black & White: http://ybw-group.ru/

[8] YouTube: https://ru.wikipedia.org/wiki/YouTube

[9] «Яндекс.Кинопоиск»: https://ru.wikipedia.org/wiki/КиноПоиск

[10] Rambler: https://ru.wikipedia.org/wiki/Рамблер

[11] «ВКонтакте»: https://ru.wikipedia.org/wiki/ВКонтакте

[12] «Одноклассники»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Одноклассники_(социальная_сеть)

[13] передает: http://www.kommersant.ru/doc/2907394

[14] попытку: http://www.sostav.ru/publication/rostelekom-i-gazprom-media-obedinyat-onlajn-videoservisy-12542.html

[15] Now.ru: http://www.now.ru/

[16] Zoomby.ru: http://www.zoomby.ru/

[17] TNS: http://www.tns-global.ru

[18] Baidu: https://ru.wikipedia.org/wiki/Baidu

[19] сообщил: http://tass.ru/ekonomika/2609429

[20] Источник: https://megamozg.ru/post/23872/