- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Блокировку YouTube испытали на Омских пользователях Ростелекома

Начало истории, надо полагать, положено министром связи Николаем Никифоровым, который в своем Twitter написал о возможной блокировки YouTube в ноябре [1]. Но ноября ждать не стали.
18 сентября, около пяти часов вечера по Москве, от пользователей Ростелеком в Омске стали поступать сообщения о заблокированном доступе к youtube.com, а агентству «Интерфакс», чей корреспондент проживающий в Омске как раз был абонентом Ростелекома, удалось получить комментарий у техподдержки:

«Ограничение доступа к ресурсу, вероятно, произошло по рекомендации Роскомнадзора и на основании предостережения Генеральной прокуратуры России операторам связи о необходимости ограничить доступ к сайтам, на которых содержатся экстремистские материалы». Источник [2].

Затем агентство “Прайм” получило от директора по связям с общественностью Ростелекома Киры Кирюхиной опровержение:

«Ростелеком не ограничивал доступ на сайт YouTube нигде по стране». Источник [3].

К этому времени YouTube уже начал работать, но история еще не закончилась – сегодня на сайте Ростелеком появилось сообщение [4] о том, что блокировка действительно имела место быть на основании письма Прокуратуры Омской области [5].

Действительно ли прокуратура имеет право предписывать провайдеру блокировать доступ к ресурсу, чей материал даже еще не признан судом экстремистским? Если имеет, то почему Ростелеком все таки открыл доступ уже через 7 часов после блокировки? И почему только в Омске, остальных граждан защищать от страшного экстремизма не нужно?

Автор: Azya


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/youtube-2/15393

Ссылки в тексте:

[1] о возможной блокировки YouTube в ноябре: http://habrahabr.ru/post/151692/

[2] Источник: http://www.gazeta.ru/politics/news/2012/09/18/n_2535273.shtml

[3] Источник: http://www.1prime.ru/news/0/%7BA5D929FB-D5CF-43D4-988C-B83554794F70%7D.uif

[4] сообщение: http://www.rostelecom.ru/press/news/d216631/

[5] письма Прокуратуры Омской области: http://www.rostelecom.ru/press/news/letter18092012.pdf