Женщина построила дом по руководствам с YouTube

в 13:45, , рубрики: diy или сделай сам, YouTube, инструкции, потоковое видео, строительство дома

Женщина построила дом по руководствам с YouTube - 1
Кара Брукинс (в центре) и четверо её детей перед домом, который они построили

Кто делал в доме ремонт, знает, насколько проще это делать по инструкциям с YouTube. Там десятки видеоинструкций по отделочным и другим работам: грунтовка, шпатлёвка, окраска декоративной штукатуркой, монтаж перегородок из блоков, укладка паркетной доски, фуговка, разводка электрики, монтаж светильников и розеток — да что угодно. Теоретически, по видеороликам с YouTube можно построить целый дом! Хотя… почему теоретически? Многодетная мать-одиночка из Арканзаса доказала, что это под силу любому человеку без всякой предварительной подготовки. За девять месяцев она самостоятельно (с помощью детей) построила целый дом по видеоинструкциям с YouTube.

В интернете немало пошаговых инструкций по строительству домов в одиночку своими силами: например, см. эпический тред «Мой дом-гараж в Москве», где топикстартер подробно описал этапы переоборудования обычного гаража в комфортное двухэтажное жильё.

Таких проектов можно найти немало в интернете. Многих смущает отсутствие опыта строительных работ. Некоторые считают, что строительством должны заниматься только мужчины. Американка Кара Брукинс показала пример, что в эпоху интернета получить всю необходимую информацию и воплотить мечту в реальность может любой человек. Даже многодетная мама.

Женщина построила дом по руководствам с YouTube - 2

Кара по профессии — компьютерный аналитик. Вполне логично, что в разработке проекта она применила привычные компьютерные технологии. Правда, ей с детьми пришлось очень много работать, но они справились.

Последний брак Кары был неудачным: её муж начал страдать от полномасштабной параноидальной шизофрении, применяя насилие по отношении к жене и детям. Даже после развода он продолжал появляться и угрожать семье. Женщине некуда было деваться, оставшись с четырьмя детьми, которым в 2008 году было 17, 15, 11 и 2 года. Она решила, что единственным выходом будет переехать в другое безопасное место. Но у неё не было денег, чтобы купить комфортабельное жильё для такой большой семьи. Поэтому она переехала из дома, где жила с мужем, в крошечный домик рядом с городом Литл-Рок (штат Арканзас). И там однажды произошло событие, которое стало настоящим откровением для Кары.

Проезжая однажды мимо жилища, разрушенного ураганом, женщина обратила внимание на то, как устроен дом — фундамент, перегородки, прямоугольные ячейки комнат. Для интеллекта компьютерного аналитика это стало настоящим откровением — неужели всё настолько просто?

Кара подумала, что такой дом можно было восстановить своими силами. Или вообще построить с нуля. Так и начался этот проект. Выяснилось, что денег достаточно для покупки земли и необходимых стройматериалов. Женщина с детьми сделала это — и бросилась с головой в эту неизвестную для себя работу. После покупки стройматериалов денег уже не оставалось. Бригады строителей в США зарабатывают минимум $10 в час на каждого человека, таких расходов семья не потянула. Первую же инструкцию по замесу цементного раствора Кара нашла на YouTube.

Женщина построила дом по руководствам с YouTube - 3

Затем YouTube стал её основным источником всей информации, хотя в 2008 году там и близко не было такого количества ценных видеоинструкций и специализированных DIY-каналов по строительству домов, как сейчас.

Женщина построила дом по руководствам с YouTube - 4

Но уже тогда информации было достаточно. Кара говорит, что каждую работу можно выполнить разными способами, так что перед заливкой фундамента или установкой окон она смотрела по три-четыре видеоролика, чтобы понять наилучший алгоритм и метод выполнения работы. Помогали все дети, кроме двухлетнего Романа, который только лазил по грязи на месте стройки — но тоже участвовал во общем деле.

Женщина построила дом по руководствам с YouTube - 5

Женщина построила дом по руководствам с YouTube - 6

Женщина построила дом по руководствам с YouTube - 7

Женщина построила дом по руководствам с YouTube - 8

Проект занял девять месяцев и потребовал очень серьёзных усилий. Женщина с детьми всё делала своими руками: от заливки фундамента до укладки стен и, как сообщается, даже прокладки газопровода. В это слабо верится, потому что некоторые работы разрешено делать только лицензированным профессионалам. Правда, для экономии можно всё делать самому и вызывать профессионала только для инспекции, так выдет намного дешевле.

Женщина построила дом по руководствам с YouTube - 9
Одна из дочерей Кары работает как штукатур

Мама четверых детей говорит, что физически работа была трудной, но с каждым днём дети становились сильнее — за счёт естественного роста и тренировки.

Женщина построила дом по руководствам с YouTube - 10

Девять месяцев у всей семьи была только работа — строительство, никакого отдыха, кино, свиданий и прочего. Была очень тяжело, но Кара говорит, что есть и положительная сторона: работа сплотила всю семью вместе и сделала их дружными как никогда. По её словам, она больше всего опасалась, что дети-тинейджеры в один день проснутся утром и начнут ныть: «Нет, я больше не буду этим заниматься». Ничего подобного не случилось. Кара потом даже написала книгу о том, как совместная работа объединяет семью.

Кое-кто считает, что интернет превратился в большую социальную сеть для трёпа и не выполняет своих первоначальных задач — обмена знаниями и распространения ценной информации. Однако время от времени появляются доказательства, что не всё потеряно для человечества, и кое-кто умеет использовать интернет по назначению — для получения знаний. Например, есть много каналов для обучения веб-программированию. Если есть желание научиться чему-то — в интернете есть вся необходимая информация для этого. Что тут говорить, если даже роботов обучают по видеороликам с YouTube.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js