- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google Drive добавил сканирование «пиратского» контента по хэшам файлов

Google Drive добавил сканирование «пиратского» контента по хэшам файлов - 1

Борьба с так называемым «пиратским» контентом продолжается. В эту борьбу правообладатели привлекают все большее количество сторон. В числе прочих партнеров правообладателей — корпорация Google. Сейчас руководство компании решило заняться проблемой очистки серверов Google Drive от контента, нарушающего чье-либо авторское право. Одна из первых введенных мер в рамках этой борьбы — уведомление пользователей о проблемах с авторским правом в случае «шаринга» контента такого типа. Для того, чтобы определить, какого рода контент размещается на сервисе (обычный или «пиратский»), Google использует сканирование по хэшам файлов.

Обычно хэшем файла или его хэш-суммой называют уникальный идентификатор файла, который генерируется при помощи специального ПО. В основе процесса обработки данных для получения хэш-суммы — ряд математических преобразований данных (обычно это алгоритмы SHA-1, MD5, CRC), которые содержатся в файле. Хэш может служить «отпечатком» файла и использоваться для подтверждения аутентичности этого файла. Дело в том, что если у двух файлов изменить имена или расширения, то их хэш-сумма будет по-прежнему одинаковой. При изменении содержимого файла автоматически изменится и хэш-сумма.

Руководитель подразделения корпорации Google, которое занимается вопросами авторских прав, пиратского контента и т.п., подтвердил, что Google Drive уже работает с хэшем файлов. Сейчас специальное программное обеспечение присваивает каждому файлу на серверах компании специальный хэш, что позволяет выявлять фильмы, музыку и другой контент, нарушающий автоорское право.

Пока что пользователи, которые размещают такой контент, получают лишь предупреждение. Никаких других действий в отношении «пиратов» Google не предпринимает. Если пользователь хочет разместить на Google Drive «пиратский» фильм, то он может это сделать без проблем, лишь получив уведомление. Оно гласит: «Не распространяйте защищенный авторским правом контент без разрешения, также не предоставляйте ссылки на сайты, по которым ваши читатели могут перейти и нелегально скачать защищенный авторским правом контент». Также в уведомлении говорится, что регулярное нарушение правил может привести к блокировке аккаунта.

Пока что неизвестно, блокировал ли Google чьи-либо аккаунты, следуя своим правилам или нет. К тому же, пока что уведомление получает не такой уж и большой процент пользователя «облака» Google. Тем не менее, Google Drive довольно часто используется для размещения любых типов защищенных авторским правом файлов. В качестве хранилища для таких файлов Drive используют [1] некоторые «пиратские» ресурсы.

В 2014 году эти ресурсы разместили на серверах Google Drive более 18000 видеофайлов. Скорее всего, с течением времени количество таких видео многократно увеличилось. Ситуация усугублялась тем, что Google не выполнял проверки размещаемого контента. Видимо, после обращений правообладателей ситуация изменилась.

Один из читателей Torrentfreak рассказал [2] представителям ресурса, что на днях он получил именно такое уведомление, о котором шла речь выше. Он разместил на своем Google Drive пиратский фильм и захотел получить общедоступную ссылку на этот файл. Но при попытке сформировать линк ничего не получилось.

Журналисты Torrentfreak пробовали повторить этот трюк, чтобы увидеть уведомление, но смогли получить лишь это:

Google Drive добавил сканирование «пиратского» контента по хэшам файлов - 2

Этот же ресурс попытался получить больше информации от Google относительно упомянутого выше вопроса. Но представители корпорации заявили, что не будут комментировать детали «антипиратского» механизма работы Drive.

Система Content-ID работает не только на Google Drive, ее используют также YouTube, Dropbox и некоторые другие сервисы. В справке видеосервиса Google говорится, что система Content-ID обеспечивает для правообладателей возможность идентифицировать свой контент на YouTube и управлять им. Видео, которые добавляют пользователи в систему, сравниваются с базой данных файлов, отправленных правообладателями в систему Content-ID. Если обнаруживается совпадение, то Content-ID в автоматическом режиме заявляет права на ролики и выполняет в автономном режиме заданные владельцем файлов действия.

Правообладателем может быть только зарегистрированный пользователь, который отвечает определенным критериям [3]. По словам представителей YouTube, те правообладатели, которые часто подают необоснованные жалобы, могут быть лишены права работать с Content ID.

В числе прочих действий, которые могут выполнять правообладатели — отслеживание статистики просмотров ролика, отключение звука для аудиофайла, который используется неправомерно, блокирование ролика для просмотра, монетизация ролика с применением показов рекламы. В ряде случаев рекламных доход делится между правообладателем и пользователем, который загрузил видео.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/youtube-2/243163

Ссылки в тексте:

[1] используют: https://torrentfreak.com/pirate-video-streaming-sites-exploit-googles-servers-140417/

[2] рассказал: https://torrentfreak.com/google-drive-uses-hash-matching-detect-pirated-content/

[3] определенным критериям: https://support.google.com/youtube/answer/1311402

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/285846/