На Youtube появился новый видеорежим 144p

в 6:52, , рубрики: CDN, YouTube, Работа с видео, метки: ,

На Youtube появился новый видеорежим 144p

Заторы на некоторых CDN-серверах Google в последнее время приводят к снижению скорости загрузки/кэширования видеороликов Youtube. Дошло до того, что видеоролик в нормальном качестве можно посмотреть без «тормозов» только с помощью сторонней программы, сохранив видеофайл на компьютер.

Популярным стал хак с блокировкой самых загруженных CDN, который отдельным пользователям позволяет ускорить загрузку видео с Youtube, но не приемлем для всех.

Сама компания Google понимает проблему и предпринимает меры, чтобы хоть немного разгрузить CDN. Пару дней назад на Youtube появился новый режим качества видео: 144p. Он идеально подходит, например, для прослушивания музыки. Если нужен только звук, то не важно, в каком качестве передаётся видео.

Видеоролики Youtube доступны в качестве от 240p до 4K. Казалось бы, такой спектр покрывает абсолютно все потребности, но нет. Нашлось место и для худшего режима.

Не секрет, что Youtube многие используют как большую фонотеку, то есть именно для прослушивания музыки. Недавно появилось даже настоящее youtube-радио You.fm, которое работает в стиле Pandora. Указываете в поисковой строке название исполнителя или группу — и на экран выводится список музыкальных треков с Youtube, прослушать их можно прямо в браузере, ну а видео здесь — необязательный бонус.

Качество 144p поможет тем пользователям, кто испытывает проблемы со скоростью загрузки/кэширования или смотрит видео с мобильного устройства, где действует тариф с оплатой за мегабайты.

Пока что новый режим качества 144p появился только на некоторых видеороликах.

На Youtube появился новый видеорежим 144p

На Youtube появился новый видеорежим 144p

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js