- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На Youtube появился новый видеорежим 144p

На Youtube появился новый видеорежим 144p

Заторы на некоторых CDN-серверах Google в последнее время приводят к снижению скорости загрузки/кэширования видеороликов Youtube. Дошло до того, что видеоролик в нормальном качестве можно посмотреть без «тормозов» только с помощью сторонней программы, сохранив видеофайл на компьютер.

Популярным стал хак с блокировкой самых загруженных CDN [1], который отдельным пользователям позволяет ускорить загрузку видео с Youtube, но не приемлем для всех.

Сама компания Google понимает проблему и предпринимает меры, чтобы хоть немного разгрузить CDN. Пару дней назад на Youtube появился новый режим качества видео: 144p [2]. Он идеально подходит, например, для прослушивания музыки. Если нужен только звук, то не важно, в каком качестве передаётся видео.

Видеоролики Youtube доступны в качестве от 240p до 4K. Казалось бы, такой спектр покрывает абсолютно все потребности, но нет. Нашлось место и для худшего режима.

Не секрет, что Youtube многие используют как большую фонотеку, то есть именно для прослушивания музыки. Недавно появилось даже настоящее youtube-радио You.fm [3], которое работает в стиле Pandora. Указываете в поисковой строке название исполнителя или группу — и на экран выводится список музыкальных треков с Youtube, прослушать их можно прямо в браузере, ну а видео здесь — необязательный бонус.

Качество 144p поможет тем пользователям, кто испытывает проблемы со скоростью загрузки/кэширования или смотрит видео с мобильного устройства, где действует тариф с оплатой за мегабайты.

Пока что новый режим качества 144p появился только на некоторых видеороликах.

На Youtube появился новый видеорежим 144p

На Youtube появился новый видеорежим 144p

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/youtube-2/31460

Ссылки в тексте:

[1] хак с блокировкой самых загруженных CDN: http://habrahabr.ru/post/175473/

[2] 144p: http://www.ghacks.net/2013/04/06/youtube-introduces-ultra-low-bandwidth-144p-video-quality-mode/

[3] You.fm: http://www.youfm.org/

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/175839/