Утерянные скиллы или кто такие настоящие мужики

в 11:51, , рубрики: YouTube, Научно-популярное, рыбалка, метки:

Не так давно я написал пост о том, как становятся программистами. Сегодня я хочу уделить внимание обратному и вернуться к нашим корням, истокам наших умений и к эволюции современного человека.

Выбрав профессию программиста, мне безудержно хотелось компенсировать свои усилия просиживания за кодом, внести в свою жизнь разнообразие, наполнить ее чем-то близким и приятным. Вторым моим хобби стала рыбалка, а именно спиннинг. Я давно мечтал о таких днях, выездах на природу, в тишину и покой, где можно было подумать над своим восприятием, над поступками и планами. В 2013 году я совершил более 30 выездов на природу на малые реки, на озера в моей области в поисках хищника. Это увлечение «от души», видимо от корней наших, и мне это нравится.

Но сегодня, я хочу написать про замечательного режиссера, которым я был восхищен. На хабре очень мало упоминаний о нем, о его работах и о его фильмах. Режиссер Дмитрий Васюков, цикл документальных фильмов «Счастливые люди». Первые фильмы (4 серии — весна, лето, осень, зима) были сняты в 2005 году на р. Енисей о людях, которые живут и выживают в тех краях, о природе, охоте и рыбалке, о суровой тайге. В 2008 году фильм увидели многие, благодаря интернету.

Я нашел группу, созданную Дмитрием Васюковым в facebook, посвященную его серии фильмов, а так же недавно открылся канал на youtube.

В первом четырехсерийном фильме режиссер раскрывает быт и жизнь людей о которых мы с вами даже и не знаем. Дак пусть о них узнает каждый:

1. Соловьев Геннадий Викторович

Соловьев Геннадий Викторович

Родился в Боготоле 6 марта в 1949 г. Потом уехал с матерью в Зеленогорск под Канск. В Зеленогорске пристрастился к охоте, часто гулял с ружьишком по окрестным лесам, от дедов-охотников-промысловиков получил хороший опыт и заложил основу к будущей жизни. Далее ушел в армию.
Наставником после армии был Борис Петрович Завадский — большой любитель тайги, знаток, а главное человек, понимающий интересы охотников, и изо всех сил их поддерживавший – «всё вам будет, только охотьтесь». Учил, помогал, ругал. В памяти так и остался, как наставник, учитель. Живет в Шушенском. Кстати, большой специалист по медведю.
Женился Геннадий в 1979 г. на Зинаиде. Вырастили трех сыновей.

2. Блюме Анатолий Юрьевич

Блюме Анатолий Юрьевич

Родился 1960 г. в Приморье в Лазовском районе, где отец работал в Сихотэ-Алинском заповеднике. Через 2 года семья переехала на Енисей в Ярцево. Оттуда в 1966 г. переехали в п. Пено Тверской области.
После школы Анатолий полгода работал в леспромхозе на деревообработке. Потом пошел в армию. После армии еще полгода на деревообработке. Потом сразу на Енисей, это в 1981 г. На Енисей на базу института им. Северцева «Мирное». Попал с подачи и одобрения отца. Так начался Толин Енисей.
С 1984 года и по сей день работает охотником. Сначала штатным охотником в госпромхозе, который переименовали вскоре в совхоз. После развала совхоза стал охотником-арендатором. Продолжает дооборудовать и достраивать свой охотничий участок. На материк выезжает не каждый год. Смерть отца застала в тайге. Мать специально сообщила позже, чтобы не рвался на девятины.
Женился в 1989 г., а в 1993 г. родилась Рита.

3. Гребенщиков Сергей Владимирович (справа на фото)

Гребенщиков Сергей Владимирович

Родился в 1962 г. в Свердловской области. Вместе с семьей ездил по стране, жили в Иркутской области, потом вернулись ненадолго в Астрахань на родину отца (Фомичева Рудольфа Дмитрича, отчима, который был для Сергея отцом). Там родители работали в заповеднике. Отцу хотелось в Сибирь, мечтал о работе штатного охотника. Вскоре отец повез их в Эвенкию в пос. Ошарово на Покаменной Тунгуске, там требовались охотники. Родители жили в Ошарове. Сергей в Байките в интернате. На лето приезжал к отцу, тот таскал его в тайгу строить избушки, рыбачить, приучал к тайге. Закончил 8 классов. (в 1974 г. родился брат Петр, тоже охотник). После школы сходил с отцом полностью на сезон в тайгу. В село, о котором идет речь в фильме, семья переехала в 1979 г. Год до армии Сергей занимался с отцом оборудованием участка – с чистого листа – кусок дикой тайги. Срубили первые две избушки, голомуху и поставили палатку. Перед армией ухитрился еще поехать под Томск учиться на шофера, была еще мечта стать дальнобойщиком. Оттуда призвался. Пришел в 1982 г., занялся уже оборудованием своего участка. Женился в 1984 г. Родилось трое детей.

4. Плотников Илья Афанасьевич — о нем можно почитать тут

Плотников Илья Афанасьевич

5. Никифоров Анатолий

Никифоров Анатолий

6. Михаил Тарковский

Михаил Тарковский

И многие другие. Для частичного ознакомления, прошу посмотреть фильмы:

еще не залито автором

еще не залито автором

Фильмы Дмитрия Васюкова настоящие, они о людях, которым не нужны наши современные привычки и гаджеты, зависимости и потребности. У них одна потребность — выжить, и они это делают по собственной воле.

Автор: s_iceberg

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js