YouTube положил конец войне громкости

в 12:08, , рубрики: LUFS, YouTube, громкость, динамический диапазон, звук, обработка звука, метки: , , ,

Примерно с декабря 2014 года YouTube вступил в старую как мир войну громкости, которую музыкальные лейблы ведут друг с другом. Каждый хочет сделать свою музыку громче, чем у конкурентов. За десятилетия громкость музыки на компакт-дисках постоянно возрастала и в какой-то момент достигла предела, который поддерживается стандартом. В результате, студии начали осуществлять компрессию и усиление звука, что приводит к ограничению амплитуды сигнала с потерей качества.

Радиостанции стараются выравнивать громкость всех музыкальных треков в плейлисте, чтобы она не превышала громкости рекламы. Сейчас то же самое начал делать и YouTube. Он уменьшает громкость звука в слишком громких треках до –13 LUFS, так что у студий уже нет смысла воевать.

Да и пользователям приятно, когда треки в плейлисте YouTube не «скачут» по громкости, так что приходится постоянно подскакивать к колонкам.

Интересно, что некоторые треки на YouTube теперь звучат лучше, чем на компакт-дисках! Например, вот как выглядит аудио для одной и той же песни, снятое диска (вверху) и снятое с официальной версии клипа для YouTube.

YouTube положил конец войне громкости - 1

Похоже, студии уже внесли коррективы и делают разный звук для дисков и YouTube. Если прослушать обе версии, то вторая действительно кажется предпочтительнее.

Правда, нормализация громкости приводит и к небольшим неприятным побочным эффектам, ведь в реальности музыка не создаётся на одинаковой громкости. Некоторые специально хотят сделать тихие треки, а другие — громкие. Это один из художественных приёмов, который YouTube элегантно уничтожил.

Во-вторых, для старых треков, залитых в прошлые годы, YouTube ещё не сделал нормализацию, так что они могут быть и громче, и тише, чем –13 LUFS.

Но в целом, у такого нововведения гораздо больше плюсов, чем минусов.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js