Браузер Chrome научился обманывать блокировщики рекламы

в 19:08, , рубрики: adblock plus, chrome, chromium, Google, Spotify, uBlock, YouTube, блокировка рекламы, браузеры, метки:

Если у вас последняя версия Chrome/Chromium и установлено расширение для блокировки рекламы вроде uBlock или AdBlock Plus, то вы могли заметить странное изменение в работе блокировщика. После обновления на последнюю версию Chrome/Chromium 45 в видеороликах YouTube снова появилась реклама. В начале некоторых видеороликов приходится просмаnривать рекламу продолжительностью до трёх минут.

Несколько дней после выхода новой версии браузера проблему обсуждали в баг-трекере Chromium и на форуме разработчиков uBlock. Как выяснилось, баг затронул все блокировщики рекламы, а блокировка отключилась не только на YouTube, но ещё на Spotify и некоторых других сайтах.

К счастью, «баг» в браузере легко устранить самостоятельно.

Проблема оказалась в новом коде Web Request, который компания Google внедрила в браузер за последние недели. Из-за него браузер начинает рассматривать установленные приложения, как YouTube и Spotify, в качестве расширений браузера, на которые не распространяется действие других расширений, таких как блокировщик рекламы.

Чтобы исправить ситуацию, нужно всего лишь удалить YouTube или Spotify из списка установленных приложений в браузере.

1. Открыть новую вкладку.
2. Набрать chrome://apps в адресной строке.
3. Удалить приложение YouTube или Spotify (правая кнопка мыши, «Удалить из Chrome...»).
4. Перезапустить браузер.

Браузер Chrome научился обманывать блокировщики рекламы - 1

Удаление YouTube из списка установленных приложений никак не влияет на работу сайта YouTube.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js