Сегодня 5 лет со дня запуска Bitcoin

в 14:10, , рубрики: bitcoin, Криптовалюты, юбилей, метки: , ,

Создатель системы (предположительно, некий Сатоси Накамото) вел разработку с 2007 года, запустил Bitcoin 3 января 2009 года и полностью исчез из интернета в апреле 2011 года. Последние сообщения от Сатоси говорят, что он ушёл в другие проекты, посчитав, что Bitcoin находится в «хороших руках».

В первом сгенерированном Блоке («Блок 0», также называемый Genesis block) Сатоси оставил подсказку о том, почему занялся разработкой Bitcoin. Блок 0 содержит текстовое сообщение «The Times 03/Jan/2009 Chancellor on brink of second bailout for banks ».

График изменения курса Bitcoinза все время его существования:

image

График изменения цены на золото за последние 5 лет:

image

За 5 лет своего существования криптовалюта превратилась из «ничего» в настоящий финансовый инструмент. Появилось множество сервисов и услуг вокруг Bitcoin и принимающих его в качестве оплаты, bitcoin-стартапы получают миллионные инвестиции. Уже создано около 150 клонов (форков) главной криптовалюты, и даже появился сервис, который сделает вам вашу собственную криптовалюту всего за 0.01 BTC, после заполнения несложной формы.

Существуют различные мнения о судьбе и роли Bitcoin в жизни мирового сообщества. Кто-то считает, что он помогает «стирать границы», сравнивают его с величайшими открытиями, кардинально изменившими жизнь человечества, кто-то видит в нем подвох. Во что же на самом деле все это превратиться, покажет только время.

Автор: cigulev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js