- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Льготы от государства для IT компаний правда или вымысел

Льготы от государства для IT компаний правда или вымысел - 1

Пожалуй, все уже слышали о льготах по страховым взносам для IT. Наши клиенты регулярно спрашивают о них. Мы решили ответить один раз и навсегда, чтобы при появлении подобных вопросов просто давать ссылку на блог. А может быть, мы просто ответим на все вопросы и проблема исчезнет сама собой.
Начнем с того, что это правда. Да, друзья. Льготы государством предусмотрены, но их нужно еще умудриться получить. Нет-нет, это не космически сложно и мы не отговариваем вас. Ни в коему случае! Просто тот, кто предупрежден, тот вооружен.
Итак, как это применяется на практике и какие вопросы/проблемы могут возникнуть.

Кто и когда может применять?

Ясное дело, что закон не может давать скидку каждому желающему, и процент тоже ограничен. Возможность снижения страховых взносов до 14 % (то есть меньше скидка может быть, а больше – нет, к тому же 14% — совокупность льгот в ПФ, ФСС и ФФОМС) предоставляется только при одновременном соблюдении следующих условий:

1. Виды деятельности
Вы должны осуществлять какой-либо из следующих видов деятельности:

разработка и реализация программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказание услуги (работ) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.

2. Доля прибыли от конкретной деятельности
И раз уж вы оказываете услуги из пункта 1, то прибыль от них должна быть не менее 90 % в сумме всех доходов организации за указанный период.
Правомерность применения пониженных тарифов плательщик подтверждает данными, отражаемыми в таблице

«Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа страховых взносов, установленного частью 3 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов – организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны)» формы-4 ФСС, а также дополнительными документами, запрошенными для проверки ФСС.
В соответствии с п. 1 ст. 248 НК РФ, к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.

3. Наличие требований к числу сотрудников
Ну и еще один немаловажный момент: совсем маленькие команды тоже не смогут получить скидку. То есть если вы сидите дома в трусах и с вами также сидит еще сто тыщ мильонов фрилансеров, то скидки не будет. Штат должен быть официальным и не меньше определенного количества.

Среднюю численность работников устанавливает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области статистики. За девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по льготным тарифам, средняя численность штата должна составлять не менее 7 человек.

4. Дополнительные требования
Конечно это еще не все! Чтобы получить право на льготу, нужно соответствовать уже перечисленным трем требованиям, да к тому же еще и быть аккредитованным.

Порядок получения государственной аккредитации для организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, установлен Правительством Российской Федерации.

Подробнее об аккредитации можно почитать на сайте Минкомсвязи [1]

5. Прекращение права на применение льготы
Даже если ваша компания соответствует всем этим требованиям, не спешите расслабляться: она должна соответствовать каждому из них и в дальнейшем, иначе льготы на вас больше не будут распространяться.

Если по итогам отчетного (расчетного) периода применительно к указанному отчетному (расчетному) периоду организация не выполняет хотя бы одно условие, установленное частью 2.1 или 2.2 статьи 57 настоящего Федерального закона, а также в случае лишения ее государственной аккредитации, такая организация лишается права применять льготные тарифы страховых взносов с начала периода, в котором допущено такое несоответствие и (или) аннулирована государственная аккредитация (ч. 5 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

ВЫВОД (РЕКОМЕНДАЦИИ)
Применение данной льготы (несмотря на явное преимущество с точки зрения финансов) сопряжено с необходимостью соблюдения ряда дополнительных условий. И если их не соблюдать, можно с треском вылететь из категории льготников.
В судебной практике уже есть ряд дел, в рамках которых оспаривается применение льготы в связи с:

  • неверным расчетом доли дохода;
  • получением дохода от программ ЭВМ, разработанных третьим лицом.

Льготы от государства для IT компаний правда или вымысел - 2

Подробнее остановимся на возможных проблемах

Проблема № 1. При проверке источника дохода выясняется, что доходы получены от реализации приобретенных программ (либо по агентским договорам).
Применяя льготы, необходимо очень тщательно подходить к документальному оформлению всех операций, чтобы потом не пришлось доказывать в суде источник дохода и соответствие установленным требованиям.

Проблема № 2. Поздно получена аккредитация.
Для применения льгот в отчетном периоде необходимо соблюсти все условия, поэтому получение аккредитации в середине периода становится причиной отказа в правомерности применения льгот. Например,

«…Для получения установленной льготы в отчетных периодах плательщики должны до 30.03.2011, до 30.06.2011, до 30.09.2011 подтвердить полномочия на применение льготы.
Документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, получен 19.10.2011.
С учетом вышеизложенного апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии у организации права применять льготный тариф в отчетных периодах 2011 года, поскольку льгота должна подтверждаться по итогам отчетных периодов» (см. подробнее Постановление 13 ААС от 19 октября 2012 года по делу № А56-21641/2012).

Проблема № 3. Доля дохода менее 90 %.
Контролирующие органы ревностно оценивают и пересчитывают долю доходов от разрешенных видов деятельности.

Проблема № 4. Как считать среднесписочную численность сотрудников?
Не менее тщательно следят эти органы и за тем, чтобы вы соответствовали пункту № 3. Ни рубля бюджетного в нечестные руки, товарищи!
Например,

«…спорным вопросом является выполнение Обществом третьего условия – среднесписочная численность работников за отчетный (расчетный) период. При этом страхователь определяет среднесписочную численность как суммирование среднесписочной численности работников за 10 месяцев 2011 года (с марта по декабрь) и деление полученной суммы на число месяцев работы в 2011 году – 10 месяцев, так как организация создана в марте 2011 года, тогда как Фонд делит полученную сумму на 12 месяцев.
Cпорной позицией между Обществом и Фондом является количество месяцев, на которое необходимо разделить суммарную среднесписочную численность работников за 10 месяцев 2011 года (с марта по декабрь): на 10 месяцев либо 12 месяцев.
Согласно пункту 84.10 Указаний, утверждённых приказом Росстата России от 12.11.2008 № 278, если организация работала неполный год (сезонный характер работы или создана после января), то среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы организации и деления полученной суммы на 12.
При таких обстоятельствах Обществом не выполнено третье условие для применения пониженного страхового тарифа» (cм. подробнее Решение по делу № А50-13679/2015 от 24.09.2015. АС Пермского края).

Проблема № 5. Не тот ОКВЭД!
Господа! Если уж решили применять льготы, то позаботьтесь о правильном виде деятельности в документах, чтобы он соответствовал деятельности, от которой должны быть получены доходы согласно 212-ФЗ.
Так, суд в одном из дел указал

«…в ЕГРЮЛ в качестве основного вида деятельности указана деятельность в области связи, а не деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, при осуществлении которой применяется пониженный тариф» (см. подробнее Постановление 17 ААС по делу А50-24398/2013).

Помните, что любая льгота от государства чревата большим количество бумаг и проверок. Соответствие всем требованиям государства в этом случае – своеобразный стандарт качества. Уж если вы заморочились со всеми этими бумажками, то вам можно доверить что угодно!
Скидка от государства – это не халява. Это огромный труд и море бюрократической работы.

Соответствуйте стандартам, друзья!

Автор: Зарцын и партнеры

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zakonodatel-stvo-i-it-biznes/102111

Ссылки в тексте:

[1] Минкомсвязи: http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/1/

[2] Источник: http://megamozg.ru/post/20744/