- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В третьем чтении принят закон об импортозамещении софта

19 июня Госдума приняла законопроект об импортозамещении программного обеспечения в третьем чтении. С 1 января 2016 года госзаказчики должны обосновывать выбор иностранных продуктов вместо отечественных аналогов. Действие закона будет распространяться только на государственные органы.

Изначально предлагалось, чтобы закону об импортозамещении подчинялись и госкорпорации. Однако в окончательном варианте [1] закона они не упоминаются. Для госкорпораций готовится другой законопроект, пояснила исполнительный директор ассоциации «Отечественный софт» [2] Евгения Василенко.

Запрет на госзакупки иностранного ПО все же предусматривает исключения: в реестре нет программ нужного класса; программы есть, но не подходят по техническим характеристикам; сведения о таком софте или закупке составляют государственную тайну.

По словам Василенко, российские заказчики часто закупают импортный софт по привычке, не задумываясь над его качеством. Механизм согласования таких закупок с руководством тоже привычный и отлаженный. Так же часто оказывается, что заказчики не подозревают о существовании отечественных аналогов. Проблема в их малой доли на российском рынке и слабой маркетинговой политике.

Вице-президент IT-кластера «Сколково» [3] и бывший гендиректор «SAP СНГ» [4] Игорь Богачев считает, что под запрет попадут иностранные производители ПО, не критичного для бизнеса. Таким ПО является, например, офисный пакет Microsoft [5]. А программные продукты от Oracle [6] и SAP [7] заменить будет сложно.

Если новый закон будет исполняться, три перечисленных выше компании могут потерять от 10 до 30% своих ежегодных продаж в госсекторе, оценивает председатель Лиги независимых IT-экспертов Сергей Карелов. На них приходится более половины госзакупок. Вообще госзаказчики на данный момент закупают ПО у 20 крупных зарубежных вендоров.

Отечественным разработчикам помогает не столько закон, сколько сама дискуссия об импортозамещении. Еще год назад госклиенты редко рассматривали продукты «1С-Битрикса» [8], предпочитая западные аналоги, а теперь «1С-Битрикс» даже открыл отдел по работе с такими клиентами, рассказал [9] «Ведомостям» генеральный директор «1С-Битрикс» Сергей Рыжиков.

По мнению гендиректора группы компаний InfoWatch Натальи Касперской и президента фонда «Открытые технологии» Сергея Калина, новый закон поможет таким отечественным компаниям, как [10], Dr. Web [11], Entensys [12], «Лаборатория Касперского» [13], InfoWatch [14], «Аскон» [15].

Автор: semen_grinshtein

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zakonodatel-stvo-i-it-biznes/92571

Ссылки в тексте:

[1] окончательном варианте: https://roem.ru/wp-content/uploads/2015/06/importozameshenie.po.3.chtenie.doc

[2] «Отечественный софт»: http://www.arppsoft.ru/

[3] «Сколково»: http://it.sk.ru

[4] «SAP СНГ»: http://www.sap.com/cis/

[5] Microsoft: https://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft

[6] Oracle: http://www.oracle.com/ru/

[7] SAP: https://ru.wikipedia.org/wiki/SAP

[8] «1С-Битрикса»: https://ru.wikipedia.org/wiki/1С-Битрикс

[9] рассказал : http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/06/22/597273-s-1-yanvarya-sleduyuschego-goda-zakon-obyazhet-rossiiskih-chinovnikov-obosnovivat-zakupki-importnogo-softa

[10] 1С: https://ru.wikipedia.org/wiki/1С

[11] Dr. Web: https://ru.wikipedia.org/wiki/Dr.Web

[12] Entensys: https://ru.wikipedia.org/wiki/Entensys

[13] «Лаборатория Касперского»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Лаборатория_Касперского

[14] InfoWatch: http://www.infowatch.ru

[15] «Аскон»: http://ascon.ru/

[16] Источник: http://megamozg.ru/post/16682/