- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В России предлагают ввести уголовную ответственность за использование Bitcoin

В России предлагают ввести уголовную ответственность за использование Bitcoin - 1
Фото: Виктор Васенин/РГ

В интервью «Российской газете» глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал о том, что в стране могут ввести уголовную ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов. «Необходимость введения уголовной ответственности за рассматриваемое деяние обусловлена получившим широкое распространение в последние годы оборотом так называемых виртуальных криптовалют, наиболее известной из которых является биткоин», — сказал Бастрыкин.

По мнению главы СК РФ виртуальные валюты ничем не обеспечены, их выпускают физические лица без ликвидных активов. По этой причине денежные суррогаты подвержены «существенным курсовым колебаниям», пишет [1] РГ. Так, за последние два года курс биткоина за последние два года вырос более, чем на 1000%.

При этом Бастрыкин недоволен тем, что «транзакции в системе криптовалют производятся анонимно, без централизованного контроля и бесплатно». Поскольку система анонимна, то ее часто используют для незаконных целей, включая оплату наркотиков, оружия, финансирования терроризма, уклонение от уплаты налогов. «По данным Генеральной прокуратуры РФ, оплата незаконно поставляемых запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ нефти и газа, а также вербовка новых членов этой террористической организации осуществлялись с помощью виртуальных валют», — сообщил Александр Бастрыкин.

Сейчас, по словам главы СК, объем оборота так называемых денежных суррогатов в РФ достигает уже около 1% от ВВП. Если процент увеличится до 10% и более, то «данный инструмент будет представлять реальную угрозу финансовой стабильности государства». А это, по мнению Бастрыкина, уже чревато тем, что «государство может утратить монополию на эмиссию денег и доход от этой деятельности».

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zakonodatel-stvo/108955

Ссылки в тексте:

[1] пишет: http://www.rg.ru/2016/01/14/sk-site.html

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/269176/