- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Блокировки интернет-контента: ситуация на мировой арене

Доступ к интернет-контенту блокируют во многих странах — в разном объеме, с помощью различных технологий. В этой серии статей посмотрим, как обстоят дела в самых «закрытых» государствах и какими средствами ограничивается доступ к интернет-сервисам.

Блокировки интернет-контента: ситуация на мировой арене - 1 [1]
/ Flickr / Tim Collins [2] / CC [3]

Самые «закрытые» страны

В современном мире миллиарды людей сталкиваются с той или иной формой блокировок при серфинге в интернете. Доступ к интернет-контенту в странах блокируется с помощью [4] оборудования интернет-провайдеров. К техническому ограничению доступа отдельные страны прибегают, как правило, из соображений национальной безопасности и с целью исполнения конкретных законов.

Пятью наименее свободными с точки зрения интернет-пользователя странами признаны [5] Китай, Сирия, Иран, Эфиопия и Узбекистан. Показательный пример тотальной блокировки — Великий китайский файрвол. Все то время, что интернет существует в стране, Китай не прекращал [6] контролировать его использование гражданами. Файрволл реагирует на множество ключевых слов и блокирует многие сайты, в то время как десятки тысяч сотрудников регулятора проверяют различные ресурсы. По данным на 2015 год, правительство Китая заблокировало порядка 3 тыс. ресурсов (с неполным их списком можно ознакомиться по ссылке [7]).

Еще одна азиатская страна, известная своей закрытостью, — Северная Корея. О том, как выглядит основная масса северокорейского интернета, можно только догадываться. Однако в 2016 году из-за ошибки в настройке сервера имен верхнего уровня в сеть «утекли [8]» несколько доменов, к которым можно получить доступ. Список из 28 сайтов Северной Кореи опубликовал [9] пользователь Reddit.

Как пишет [10] BBC, доступ к «большой сети» здесь ограничен, и только северокорейцам, которые занимаются вопросами мониторинга, предоставляются [11] разрешения. Контент во внутренней сети же жестко регулируется [12].

Наряду с Азией, «политика запретов» популярна в ближневосточных странах. Например, в Иране проживает 20 млн интернет-пользователей. У них нет доступа [13] почти к половине из 500 самых популярных сайтов в интернете. А в Саудовской Аравии цензуре подвергается любой контент, который противоречит исламским законам.

Как реализуют блокировки

Общественная организация Internet Society выделяет [14] несколько способов блокировки доступа к интернету, среди которых: блокировка по IP, блокировка сайта по URL, блокировка с применением системы DPI, блокировка в рамках конкретных платформ (особенно поисковых систем) и блокировка по DNS.

Инструментами блокировки по IP выступают сетевые барьеры, такие как брандмауэры, которые ограничивают весь трафик по конкретным IP-адресам. Также реализуются блокировки с использованием номера порта TCP/IP. Эти методы являются простейшими подходами к ограничению доступа к контенту.

При URL-блокировке фильтр перехватывает [15] поток веб-трафика и проверяет URL-адреса по локальной базе данных. Если были найдены соответствия, то он блокирует соединение с запрошенным веб-сервером.

Близкой по своей сути является DNS-фильтрация. Когда компьютер пользователя пытается получить доступ к ресурсу, DNS-резолвер сверяет запрашиваемое имя со списком заблокированных сайтов. Если есть совпадение, сервер ограничивает доступ и может даже сообщить, что такого имени не существует. Что касается фильтрации контента с помощью DPI, то такие системы ограничивают [16] трафик, руководствуясь определенными шаблонами.

Блокировка контента на той или иной платформе, например, Google Play или Yahoo, отфильтровывает [14] лишь ссылки на контент, а не сам контент, что усложняет доступ к нему. Многие правительства требуют от крупных поисковых систем применять фильтры в соответствии с национальными законами и правилами, например касающимися нарушения авторских прав.

В Google отмечают, что в период с июля по декабрь 2016 года получили [17] 16 тыс. запросов на удаление результатов поиска. А так называемым правом на забвение воспользовались [18] более миллиона раз только в 2014 году.

В качестве «инструмента» для блокировок в некоторых странах также выступают люди. Например, в уже упомянутом Китае мониторингом сети заняты [19] миллионы сотрудников. А вот в бюро блокировок Саудовской Аравии их намного меньше. В работе им помогают сами пользователи — в день поступает [20] больше тысячи обращений.

Блокировки интернет-контента: ситуация на мировой арене - 2
/ Flickr / włodi [21] / CC [22]

Отметим, что в части стран правительство имеет право на полное или частичное «отключение» интернета и мобильной связи на всей территории государства или в отдельных регионах. Так, в этом году в Индии был принят [23] закон, в котором прописана эта процедура. Одна из основных законодательных причин отключения интернета — возможная угроза национальной безопасности. В отдельных штатах уже складывалась ситуация, когда население теряло 2G-, 3G-, 4G-, CDMA- и GPRS-связь на несколько дней.

К похожим мерам прибегают в Эфиопии [24] и Ираке [25], чтобы студенты меньше отвлекались в экзаменационный период и не жульничали при подготовке. В некоторых африканских странах интернет «выключают [26]» во время выборов, чтобы снизить вероятность протестов. А этнические беспорядки на западе Китая вынудили [27] правительство полностью отключить интернет в регионе Синьцзян на 10 месяцев.

В других странах, не упомянутых выше, также производится контроль над интернет-пространством. Возможно, он выражен менее ярко, но инфраструктура и законодательная база, допускающие частичное ограничение доступа к контенту, присутствуют почти повсеместно.

Однако с ростом объемов данных в сети, отслеживать весь контент становится проблематично. К 2020 году около 80% всех материалов в интернете будет непознаваемо [28] с использованием существующих методов. Например, в этом году целый ряд брендов отвернулся [29] от YouTube, когда выяснилось, что их реклама демонстрируется на роликах, в которых используется неподобающая речь. В Google отмечают, что такие ситуации происходят, потому что за всем следят компьютерные алгоритмы, а они пока несовершенны.

Поэтому ИТ-гиганты сегодня занимаются разработкой интеллектуальных служб распознавания контента. В их основе лежат [30] технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. У Google уже есть API, который идентифицирует [31] ключевые объекты на видео, а Facebook учит ИИ распознавать [32] фейковые новости.

В следующей статье мы подробнее рассмотрим громкие случаи запретов в интернете, а именно блокировки социальных сетей и мессенджеров.

P.S. Вот еще несколько статей из нашего корпоративного блога:

Автор: VASExperts

Источник [35]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zakonodatel-stvo/267814

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrahabr.ru/company/vasexperts/blog/340850/

[2] Tim Collins: https://www.flickr.com/photos/tico24/52455375/

[3] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[4] помощью: https://www.howtogeek.com/167418/5-ways-to-bypass-internet-censorship-and-filtering/

[5] признаны: https://fossbytes.com/countries-highest-internet-censorship/

[6] не прекращал: http://content.time.com/time/world/article/0,8599,1885961,00.html

[7] ссылке: https://en.wikipedia.org/wiki/Websites_blocked_in_mainland_China

[8] утекли: https://github.com/mandatoryprogrammer/NorthKoreaDNSLeak

[9] опубликовал: https://www.reddit.com/r/technology/comments/53mr05/north_korea_accidentally_leaks_dns_for_kp_only_28/

[10] пишет: http://www.bbc.com/news/world-asia-37426725

[11] предоставляются: https://www.huffingtonpost.com/entry/north-korean-censorship_us_58fe78afe4b086ce58981445

[12] регулируется: http://www.slate.com/articles/technology/future_tense/2016/11/how_the_internet_works_in_north_korea.html

[13] нет доступа: https://www.washingtonpost.com/news/the-switch/wp/2013/08/15/heres-how-iran-censors-the-internet/

[14] выделяет: https://www.internetsociety.org/resources/doc/2017/internet-content-blocking/

[15] перехватывает: http://www.excitingip.com/369/why-is-url-filtering-required-and-how-it-is-accomplished/

[16] ограничивают: https://vasexperts.ru/blog/filtraciya-url-v-ramkax-zakona/

[17] получили: https://transparencyreport.google.com/government-removals/overview

[18] воспользовались: https://en.wikipedia.org/wiki/Right_to_be_forgotten

[19] заняты: http://edition.cnn.com/2013/10/07/world/asia/china-internet-monitors/index.html

[20] поступает: https://www.bloomberg.com/news/articles/2008-11-12/internet-censorship-saudi-style

[21] włodi: https://www.flickr.com/photos/wlodi/3085157011/

[22] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[23] был принят: https://habrahabr.ru/company/vasexperts/blog/337584/

[24] Эфиопии: http://www.independent.co.uk/news/education/ethiopa-internet-access-block-stop-exam-cheating-students-education-mohammed-seid-a7769676.html

[25] Ираке: https://www.theguardian.com/technology/2016/may/18/iraq-shuts-down-internet-to-stop-pupils-cheating-in-exams

[26] выключают: https://qz.com/875729/how-african-governments-blocked-the-internet-to-silence-dissent-in-2016/

[27] вынудили: https://qz.com/780675/how-do-internet-censorship-and-surveillance-actually-work/

[28] непознаваемо: https://www.itproportal.com/features/how-ai-holds-the-key-to-making-the-internet-safe/

[29] отвернулся: https://www.theguardian.com/technology/2017/mar/25/google-youtube-advertising-extremist-content-att-verizon

[30] лежат: https://www.indiatimes.com/technology/apps/how-deep-learning-is-teaching-machines-to-detect-filter-inappropriate-responses-like-a-boss-323402.html

[31] идентифицирует: http://www.washington.edu/news/2017/04/03/uw-security-researchers-show-that-googles-ai-tool-for-video-searching-can-be-easily-deceived/

[32] распознавать: http://www.independent.co.uk/life-style/gadgets-and-tech/news/facebook-fake-news-feature-uk-election-2017-a7720506.html

[33] Новые технологии для решения проблем с блокировкой сайтов: https://vasexperts.ru/blog/novye-texnologii-dlya-resheniya-problem-s-blokirovkoj-sajtov/

[34] Шифрованный трафик может быть классифицирован: https://vasexperts.ru/blog/shifrovannyj-trafik-mozhet-byt-klassificirovan/

[35] Источник: https://habrahabr.ru/post/340850/