Институту развития интернета — быть

в 20:29, , рубрики: riw, государство и it, законодательство, Законодательство и IT-бизнес, метки:

volodin
По сообщению Ведомостей во вторник, 10 марта первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин провел очередную встречу с представителями интернет-отрасли. Темой встречи как и прежде выступило предложение чиновника о создании Института развития интернета. Основной функцией данной организации представляется обеспечение взаимодействия властных структур с игроками интернет рынка.

На данной встрече присутствовали депутаты Государственной Думы, а также различные участники интернет-отрасли, в том числе представители Фонда развития интернет-инициатив, Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Mail.ru Group, «Яндекса», «Мегафона», 1С, РБК, «Рамблера», Softkey, «Газпром-медиа», Ozon, Liveinternet и др.

По результатам встречи определено, что возглавит будущий совет института Герман Клименко, директор и владелец компании Liveinternet.
german
Это предложение было озвучено на закрытом дискуссионном мероприятии в прошлом году, в рамках конференции Russian Interactive Week (RIW). Тогда обсуждалась основная идея этого образования, в качестве очередной попытки найти точки соприкосновения между властью, интернетом, телекомом и софтверной индустрией. Основной задачей ИРИ, скорей всего, станет поддержка интересов интернет компаний в законодательных инициативах, а также поддержка рынка электронной коммерции, в том числе от прессинга западных компаний, активно занимающих еще не столь развитую в нашей стране рыночную нишу. Также предполагается тесное сотрудничество института с комитетом Госдумы по информполитике.

Участники встречи обсудили взаимовыгодные условия, которые сможет обеспечить создание такого органа. Государство получит возможность получать ответы на свои вопросы, в части касающейся, а бизнесмены — возможности озвучивания и оперативного решения существующих и будущих отраслевых проблем.

В рамках нынешней встречи, все еще не удалось решить вопрос финансирования данной организации, но выдвигались предложения о различных способах выхода института на самоокупаемость, в том числе различные исследования.

Становится понятно, что в связи с последними событиями обе договаривающиеся стороны, крайне заинтересованы в друг друге, для более тесного взаимодействия и поддержки.

Учредителями ИРИ проанонсированы – Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), будущий председатель совета Герман Клименко, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Медиакоммуникационный союз и Региональный Общественный Центр Интернет Технологий.

Автор: jasiejames

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js