Пара задачек с YAC 2012

в 14:32, , рубрики: yac2012, занимательные задачи, метки: ,

Привет!

Сегодня на YAC были интересные задачки на анализ данных.

Приведу парочку из них для желающих поразмять мозг. Если вы были на конференции(а хаброидов было не мало) и в курсе решения, то будет разумно не вываливать все, что вы и так уже знаете.

Задачки привожу по памяти.

1. Из тюрьмы сбежал преступник. Выбежав на парковку, он сел в автомобиль и скрылся по дороге в одном из направлений. От тюрьмы уходят два бесконечных непересекающихся направления.

Затем из тюрьмы выбегает коп, преследующий преступника и садится в свою машину. Машина копа более быстрая, чем у сбежавшего чела, но коп об этом не знает. Так же коп не знает в какую сторону уехал зек. Сможет ли коп догнать преступника? Докажите.

2. Имеется пространство в форме квадрата с равными сторонами. В центре квадрата тусуется волк. По углам сидят собаки. Волк может перемещаться по квадрату как ему угодно. Собаки же только по периметру. Скорость собаки превышает скорость волка в 1.5 раза. При столкновении волка с собакой, волк побеждает(бой происходит мгновенно). Но две собаки смогут победить волка. Вопрос. Сможет ли волк сбежать из вышеуказанно пространства живым?

Автор: dudeonthehorse

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js