Роскомнадзор может вновь заблокировать GitHub

в 15:17, , рубрики: запреты, информация о самоубийстве, регулирование интернета

События вечера 2 октября этого года были разбавлены новостью о попадании GitHub в чёрный список заблокированных сайтов Роскомнадзора. Для тех разновидностей гиков, которые не пишут код: это не просто очень полезный сервис хостинга открытых проектов, это де-факто стандарт индустрии. Ссылка на профиль на «Гитхабе» — это и повод заявить о своих проектах, и показатель того, кто ты есть в мире программного обеспечения, и просто резюме для работодателя.

Блокирование сервиса подобной значимости вызвало бурное обсуждение на «Хабрахабре». Сайт в конце концов был удалён из чёрного списка. Пользователь amdf, который разместил в своём репозитории файл suicide.txt, так и остался анонимом, хотя была осуществлена неплохая попытка установить его личность на основании данных открытых источников.

Но GitHub рискует быть заблокированным повторно. Примерно полтора часа назад в официальном аккаунте Twitter Роскомнадзора появилась следующая запись:

Ссылка в твите ведёт на запись в официальном сообществе «ВКонтакте». Открывший эту запись немедленно усомнится в официальности сообщества, поскольку к записи прикреплена несерьёзная картинка с текстом. У нас такое иногда называют мемами, у «них» — advice animal. Вот это изображение. Но над названием страницы висит текст «Официальное сообщество». Видимо, SMM-менеджеры государственной организации хотят, чтобы официальная страница была в курсе всех молодёжных трендов.

Кроме того, «Хабрахабру» предлагается каким-то образом «посодействовать». Что подразумевается под этим выражением, неясно, «Тематические медиа» не имеют никакого отношения к GitHub.

Очередная блокировка нанесёт вполне осязаемый ущерб: фрилансеры и удалённые работники не смогут выгрузить свою работу в срок, а скачать срочно нужный код не получится. Может сработать и эффект Стрейзанд: все попытки заблокировать запрещённый контент лишь привлекают к нему больше внимания.

Автор: FakeFactFelis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js