- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Apple представила музыкальный стриминговый сервис Apple Music и объявила дату его запуска

8 июня на конференции WWDC [1] Apple [2] наконец представила свой музыкальный стриминговый сервис. Apple Music претендует на лидерство среди аналогичных проектов. Сервис предлагает такие опции, как нативная интеграция с iOS music app, подобранные по различным критериям плейлисты, включая подборку по наиболее популярным исполнителям.

Пользователь сможет прослушивать музыку из собственной библиотеки iTunes [3] и каталога сервиса, в который входят более 30 миллионов композиций. Apple Music интегрирован с голосовым поиском Siri [4].

Приложение также включает онлайн-радио Beats 1 с круглосуточной трансляцией из Нью-Йорка, Лондона и Лос-Анджелеса.

Одной из сильных сторон сервиса является возможность общения слушателей и исполнителей через специальный портал Apple Connect, передает [5] Techcrunch. Он интегрирован с Facebook [6], Twitter [7] и Instagram [8], а также позволяет обмениваться контентом по электронной почте и iMessage [9].

Apple Music является прямым конкурентом Spotify [10] и Rdio [11]. Сервис Apple предлагает пользователям обширный каталог треков за $9,99 в месяц. Подписка на семью из 6 человек обойдется в $14,99. Тем не менее, в ознакомительных целях сервисом можно будет пользоваться бесплатно в течение трех месяцев, а затем принять решение о подписке.

image
Вице-президент Apple Эдди Кью танцует под Apple Music. Фото: Jim Wilson/The New York Times

Apple Music планируют запустить 30 июня в 100 странах мира. После запуска полная функциональность сервиса будет доступна только на iOS, iOS X и компьютерах на базе Windows. Осенью нынешнего года будет добавлена поддержка Apple TV и Android OS.

По свидетельствам представителей некоторых лейблов звукозаписи, в первую волну запуска Apple Music может войти и Россия, писал [12] «Мегамозг». Несколько российских компаний звукозаписи получили запрос о расширении прав на использование их музыкальных композиций.

Apple является самым крупным в мире игроком рынка легальной цифровой музыки. Однако до сих пор компания занималась только продажей музыкального контента через интернет-магазин iTunes. Но весной 2015 года доходы стриминговых аудио-сервисов в США впервые превысили [13] доходы от продаж CD. Поэтому рынок аудио-стриминга становится более привлекательным. Так что, у Apple есть шанс [14] стать крупнейшим игроком и на рынке музыкального онлайн-стриминга.

Автор: semen_grinshtein

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zapusk-proekta/91753

Ссылки в тексте:

[1] WWDC: http://9to5mac.com/2015/06/08/wwdc-liveblog-2015-ios9-osx-apple-music-watch/

[2] Apple: https://ru.wikipedia.org/wiki/Apple

[3] iTunes: https://ru.wikipedia.org/wiki/ITunes_Store

[4] Siri: https://ru.wikipedia.org/wiki/Siri

[5] передает: http://techcrunch.com/2015/06/08/apple-streaming-music-service-apple-music/#.ekipxb:WOqQ

[6] Facebook: https://ru.wikipedia.org/wiki/Facebook

[7] Twitter: https://ru.wikipedia.org/wiki/Твиттер

[8] Instagram: https://ru.wikipedia.org/wiki/Instagram

[9] iMessage: http://en.wikipedia.org/wiki/IMessage

[10] Spotify: https://ru.wikipedia.org/wiki/Spotify

[11] Rdio: http://en.wikipedia.org/wiki/Rdio

[12] писал: http://megamozg.ru/post/15530/

[13] впервые превысили: http://megamozg.ru/post/11490/

[14] шанс: http://megamozg.ru/post/14958/

[15] Источник: http://megamozg.ru/post/16248/