- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Материал для космических кораблей, восстанавливающийся после пробоин

image

Химики из Мичиганского университета совместно с учёными из НАСА разработали многослойный полимерный материал [1], который обладает способностью к «самозаживлению». При появлении небольшого отверстия, например, от микрометеорита материал автоматически заделывает его, сохраняя тем самым герметичность предохраняемого объекта. В перспективе такой материал можно использовать для защиты космических станций от микрометеоритов и мелкого космического мусора на орбите.

Между двумя полимерными пластинами расположен слой, в котором содержится жидкая смола особого состава (на основе тиолов [2]). Не имея контакта с воздухом, эта смола в виде вязкой жидкости неограниченно долгое время.


Трёхслойный материал в работе

Если какой-либо объект пробивает дыру в полимерных пластинах, смола начинает вытекать из неё и вступает в контакт с воздухом, в результате чего происходит химическая реакция. Вытекшая смола очень быстро затвердевает и закупоривает отверстие. Весь принцип действия материала напоминает механизм сворачивания крови при контакте с воздухом.

Полимерные панели и смола между ними прозрачны, поэтому такой материал получится использовать даже для иллюминаторов.

Это не первый пример самовосстанавливающихся материалов. В Испании учёные разработали гибкий полимер, восстанавливающийся после порезов [3]. Компания Innerexile предлагает чехлы [4]для смартфонов, которые умеют восстанавливаться после неглубоких царапин. А американские учёные из Техаса создали токопроводящий гель [5], который даже после полного разреза восстанавливает связи и не теряет в своей проводимости.


Восстановление после царапин

Автор: SLY_G

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zashhita/96966

Ссылки в тексте:

[1] разработали многослойный полимерный материал: http://www.gizmag.com/self-healing-material-space-ships/39120/

[2] тиолов: https://en.wikipedia.org/wiki/Thiol-ene_reaction

[3] восстанавливающийся после порезов: http://geektimes.ru/post/194808/

[4] Innerexile предлагает чехлы : http://www.amazon.com/innerexile/b/ref=bl_dp_s_web_9855276011?ie=UTF8&node=9855276011&field-lbr_brands_browse-bin=innerexile&tag=b0c55-20

[5] токопроводящий гель: http://www.nanowerk.com/spotlight/spotid=41131.php

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/260968/