В Китае фонари хотят заменить светящимися растениями

в 18:23, , рубрики: зеленые технологии

В Китае фонари хотят заменить светящимися растениями

Китайские ученые существенно продвинулись вперед в разработке энергосберегающих технологий. Они смоли создать светящиеся растения, которые оказались вполне жизнеспособными. По мнению разработчиков, деревья такого типа заменили бы уличные фонари. Таким образом, освещение вышло бы очень экономным.

Специалисты экспериментировали с обычным табаком. Ему изменили геном, вживив гены морских водорослей, способных светиться в темноте. Таким образом, обычное растение также стало люминисцентным. По мнению биологов, таку процедуру можно провести и для деревьев и кустов. Таким образом, и они также начнут светиться в темноте.

В перспективе, такие растения собираются высаживать на улицах городов и в парках. Они смогут освещать все вокруг себя. Так ученые добьются освещения за малую цену. Ведь уход за деревьями требует меньше затрат, чем оплата электрической или другой энергии. С помощью разработки удастся отказаться от привычных фонарей и сэкономить. При этом никаким образом не пострадает население.

Ученые указывают и на эстетичность светящихся растений. В скором времени специалисты добьются того, чтобы свечение было разноцветным.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js