- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как изменение климата повлияет на качество нашей воды

Как изменение климата повлияет на качество нашей воды

В прошлом году слизистые зеленые водоросли заняли пляжи Флориды, выпустив токсины, которые убивали рыбу, моллюсков и больных людей. Цветение водорослей побудило губернатора Флориды объявить чрезвычайное положение и, вероятно, вызвало широкомасштабный экономический ущерб.

По словам новых исследований, если изменение климата будет неконтролируемым, мы увидим больше этих цветков водорослей вдоль наших берегов и озер. Это означает, что изменение климата не только повлияет на количество нашего водоснабжения, например, вызванное засухой, но и повлияет на его качество.

Исследование, опубликованное в Science, показывает, что сильные штормы вымывают все большее количество питательных веществ, таких как азот, в реки и прибрежные воды.

Азот — это пища для крошечных водорослей, называемая фитопланктоном, и когда она вымывается на берег, она может питаться водорослями. Используя несколько климатических моделей и прогнозов, исследователи показали, что сток азота может возрасти почти на 20 процентов в континентальной части США.

Азот выщелачивается в водных путях из различных источников: фермеры используют его для удобрения сельскохозяйственных культур, соединения азота образуются при сжигании ископаемого топлива.

Всякий раз, когда идет дождь, этот избыточный азот (и другие питательные вещества, такие как фосфор) вымываются из почвы и воздуха в реки, озера и грунтовые воды и в конечном итоге в моря.

Здесь азот может нанести большой ущерб: он не только может вызвать цветения водорослей, но, когда эти водоросли умирают, они опускаются на дно и распадаются, используя кислород в процессе. Это создает области с низким содержанием кислорода, где рыба и моллюски просто не могут выжить.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zeleny-e-tehnologii/261727

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/kak-izmenenie-klimata-povliyaet-na-kachestvo-nashey-vodyi/