Ученые из Австралии ликуют — уровень КПД солнечных панелей достиг рекордного показателя

в 16:48, , рубрики: зеленые технологии, солнечные панели

Австралийские ученые из университета Нового Южного Уэльса смогли конвертировать солнечный свет в электроэнергию с рекордным показателем эффективности в 40%.

Следует отметить, что ученые из Австралии ещё с 1989 года начали устанавливать рекорды КПД при производстве электричества из солнечного света – на тот момент исследователи добились результатов в 20% эффективности.

Ученые из Австралии ликуют   уровень КПД солнечных панелей достиг рекордного показателя

По словам специалистов, несмотря на сегодняшний уровень исследований в области генерации электричества за счёт фотоэлектрических систем, показатель эффективности в 40% является первым в истории.

Мартин Грин, являющийся профессором и директором Центра перспективных разработок в сфере фотогальваники, отметил, что на данный момент это самый высокий уровень эффективности производства электричества из солнечного света.

Ученые объяснили, что при работе над этим проектом они обратились за помощью к австралийской компании RayGen Resources, которая помогла с дизайном и монтажом системы, а также к компании Spectrolab из США, которая производила солнечные панели.

Грин рассказал, что успеху в повышении уровня КПД при производстве электричества из солнечного света международная команда ученых обязана новому разработанному т.н. оптическому полосовому фильтру. Он был построен на заказ и работал по принципу фокусировки солнечного света.

Доктор Марк Киверс, будучи одним из разработчиков новой системы, отметил, что новые результаты, основанные на использовании сфокусированного солнечного света, представляют особенную важность для фотоэлектрических вышек, разрабатываемых в Австралии.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js