Новое устройство позволит получать электричество при трении о человеческую кожу

в 21:32, , рубрики: зеленые технологии

Сингапурские учёные создали уникальную возможность получения электричества при помощи трения кожи человека,и которое может быть использовано для необходимой зарядки приборов находящихся на его теле.

Миниатюрное устройство, размер которого не более почтовой марки, весьма пластично и может превращать статическое электричество в полезную энергию. Электричество вырабатывается путём тесного контакта 2-х поверхностей.

Новое устройство позволит получать электричество при трении о человеческую кожу

Оно имеет 2 стороны, одна из которых крепится к поверхности кожи, а другая покрыта кремниевой пластиной и тонкой золотистой плёнкой. Наличие силиконовых выступов позволяют увеличить размер контактов, количество трения и произведённую электроэнергию.

На конференции IEEE MEMS 2015 был показан принцип работы новинки. 2-м добровольцам поместили устройство: одному на плечо, а другому на шею, после чего они делали обычные движения — разговаривали, поднимали и опускали руки, наклонялись и т.д.

В итоге все эти телодвижения позволили получить напряжение в 7,4-7,6 вольт. А при постукивании по прибору пальцами, он выдал аж 90 вольт, которых вполне достаточно для работы светодиодных лампочек.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js