- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Скоро поступят в продажу уникальные пленки, действующие по принципу солнечных батарей

Компания Mitsubishi Chem совместно с фирмой 3M создала необычные солнечные панели, которые по внешним признакам напоминают тонированную пленку.

1

Интересно, что с помощью такой пленки в источник электроэнергии можно превратить практически любую поверхность — взять к примеру тоже окно.

В перспективе это позволит снизить электропотребление зданий, сообщает ресурс 3dnews.

В настоящее время КПД таких панелей составляет лишь 3%, а это значительно меньше, чем у современных «среднестатистических» солнечных панелей, КПД которых достигает 10%, но разработчики обращают внимание именно на высокую степень прозрачности своих панелей.

Толщина «солнечной пленки» составляет 0,1-0,2 микрона.

Установить ее можно снаружи на любую стекло, для чего не понадобится специальное оборудование или дополнительная площадь.

Таким образом, в солнечную электростанцию ​​можно будет превратить и любое окно дома или офиса.

Кроме того, такие солнечные панели не только экономят электроэнергию, но также снижают тепловой и световой поток в помещение через окна, что позволяет экономить до 20% на работе кондиционеров.

Запустить массовое производство своей разработки Mitsubishi Chem и 3M планируют до конца текущего года.

Сначала производство и релиз панелей будет происходить в Японии, а после компании намерены построить предприятия для производства и в других странах.

Подготовлено по материалам ecotown.com.ua [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/zeleny-e-tehnologii/96073

Ссылки в тексте:

[1] ecotown.com.ua: http://ecotown.com.ua

[2] Источник: http://supreme2.ru/13990-skoro-postupyat-v-prodazhu-unikalnye-plenki-dejstvuyushhie-po-principu-solnechnyx-batarej/