Выбор видеокарты, кризис эдишн. Что взять в 2015 году для игр?

в 16:01, , рубрики: Блог компании Юлмарт ulmart.ru, Видеокарты, выбор видеокарты, выбор железа, Железо, конфигурация, Корпуса и блоки питания, персональный компьютер, подборка, Процессоры, метки: ,

Привет, GT! Мои личные сообщения регулярно бомбят вопросами по статьям о GTX 970 (1, 2, 3) и GTX 980Ti: в основном, описывают юзкейс и просят посоветовать железку. Ну а в свете прошедшего Игромира так и вообще труба полная. Так как я один, а вас — много, держите гайд по выбору видеокарточки. Надеюсь, он поможет всем желающим проапгрейдиться.

Выбор видеокарты, кризис эдишн. Что взять в 2015 году для игр? - 1

C чего начать?

Важный вопрос: вы улучшаете текущий компьютер, или собираете новый? Если улучшаете имеющееся железо, посмотрите на блок питания. Мощность (в Ваттах), количество 12-вольтовых линий и разъёмов питания видеокарты — вот что нас интересует.

Если БП нормальный, от какой-нибудь Thermaltake или CoolerMaster (ну или от любой нормальной конторы) — можно в целом не опасаться и верить указанным цифрам. А если какой-нибудь Chang Feng или ещё какой безродный китаец вроде KulerSensei — к указанным спекам стоит относиться со здоровой долей скепсиса. Впрочем, если всё это время он успешно «кормил» вашу древнюю 8800GT или Radeon HD2900XT — можно ориентироваться на их пиковую потребляемую мощность при выборе новой видеокарты. Ну или поменять вместе с карточкой ещё и блок питания.

При сборке с нуля стоит учитывать тот факт, что топовая GTX 980Ti в связке с Core i3 покажет, скорее всего, результаты хуже, чем обычная GTX 980 или GTX 970 + Core i7. Среди игр (даже самых массовых и не блещущих графикой, танки тому пример) до сих пор встречается такой г@внокод, что максимальная производительности достижима на максимально быстром «одном ядре» (программа просто не получает бонусов от того, что у вас 2-4-6-8 ядер), а разницы между GTX 960 и GTX 980Ti практически никакой.

Соответственно, собираться лучше всего сбалансированно, с учётом текущих и планируемых задач.

Разрешение монитора

Статистика показывает, что последние несколько лет уверенно доминирует разрешение 1376х768 и 1920х1080 точек. Первое — наследие 15-дюймовых ноутбуков, которых развелось просто неприлично много. Качество таких матриц, правда, можно оставить за скобками. А вот FullHD с его 13-15% на общих статистиках — самый что ни на есть мэйнстрим в области настольных ПК. Большинство игрушек затачиваются именно под эти два разрешения (по части текстур, детализации моделей и размеров графики GUI, если она растровая), да и современные кросс-платформенные движки с консолями PS4 и Xbox One также стараются придерживаться оптимизации под FullHD.

В случае же, если вы — счастливый обладатель WQHD (2560x1440) или 4k2k (3820x2160) дисплея, требования к видеокарте для игры на нативном разрешении совершенно другие. Так что либо игры на «неродном» разрешении (здесь начинают возникать различные эффекты, зависящие от самого дисплея и многих других факторов, о которых я расскажу как-нибудь в другой раз), либо расходы на «топовое» железо.

Low End

Лучшей карточкой в Low End-сегменте по праву считается Radeon R7 250 и его «старший брат» R7 250X. В паре с Pentium G-3250 (2 ядра по 3.2 ГГц) и четырьмя гигабайтами оперативки вы сможете расчитывать на 30 FPS во многих игрушках на разрешении FullHD.

Выбор видеокарты, кризис эдишн. Что взять в 2015 году для игр? - 2
Всякие WoW, танки, мультиплеерные шутеры типа CS:GO и Dota пойдут без проблем. Конечно, кое-где придётся поступиться качеством спецэффектов, но тут уже ничего не поделать. «Питальник» здесь справится любой.

Нижний Mid End

Здесь практически без альтренатив обосновалась Nvidia GT750Ti. Видеокарточка на «прошлом» поколении GPU до сих пор может зажигать.
Выбор видеокарты, кризис эдишн. Что взять в 2015 году для игр? - 3
С ней там, где R7 250 покажет 30 FPS, можно расчитывать на средние 55-60. Отличным дополнением к ней будет младший i3 и 4-8 гигабайт оперативки, но можно посмотреть и на AMD FX 6300. Альтернативой может стать разве что R7 370, но она обычно чуть дороже. Аналогично, практически любой БП потащит этот конфиг.

Верхний Mid End

Поиграть на высоких (не максимальных) настройках с комфортным FPS во всё, что вышло и выйдет в ближайшие два года позволят GTX 960 и R7 270X (последняя снята с производства, а R9 — уже другая ценовая категория).

Выбор видеокарты, кризис эдишн. Что взять в 2015 году для игр? - 4

Парой к ним можно считать всё те же i3 и 8 гигов RAM. В качестве питания стоит взять какую-нибудь 550 Вт модельку известного производителя, например FractalDesign.

Выбор видеокарты, кризис эдишн. Что взять в 2015 году для игр? - 5

«Всё на максимум» и FullHD

Если у вас телевизор с соответствующим разрешением или вы не планируете менять монитор — забираться выше, чем на GTX 970 и Core i5 смысла нет решительно никакого.

Выбор видеокарты, кризис эдишн. Что взять в 2015 году для игр? - 6

GTX 970 обеспечивает превосходную производительность на разрешении FullHD и имеет неплохой запас по мощности, а проблемы с ней начнутся только с разрешением 2560х1440 и выше. 550 Вт должно хватать, 650 — если брать с запасом. Вот неплохой вариант.

2560x1440

WQHD разрешение добавляет нагрузку на ROP’ы — элементы видеокарты, которые отвечают за растеризацию готовой картинки. С другой стороны, на 2560х1440 можно уже не включать антиалиасинг: это снизит нагрузку на GPU в целом. Играть на «высоких» настройках позволят GTX 970 и R9 390, в связке с топовыми четырёхъядерниками i5 и 8 ГБ высокоскоростной оперативной памяти проблем не будет.

Выбор видеокарты, кризис эдишн. Что взять в 2015 году для игр? - 7

Если же хочется макисмальных настроек и/или запаса на пару лет, то можно раскошелиться на GTX 980 или R9 390X. К сожалению, цена на R9 Fury сейчас находится далековато от той производительности, которую предлагает эта карточка. 750 Ватт блока питания будет достаточно, например, такого.

4k2k

Топовые запросы требуют топовых решений. Играть в игры последних лет на средне-высоких настройках (если вы не заядлый игрок, а монитор, скажем, брали для работы) позволят те же GTX 970 и R9 390. Разницы с GTX 980 и R9 390X практически нет, больше пользы принесёт апгрейд до Core i7 или покупка хорошего SSD-диска, а вот добиться приемлемой производительности в ААА-тайтлах на 4k2k с максимальными настройками под силу только GTX 980Ti (о её возможностях мы писали).

Выбор видеокарты, кризис эдишн. Что взять в 2015 году для игр? - 8

Конкурентом может быть R9 Fury X, но вы лишитесь доступа к фирменным технологиям NVidia, которые актуальны как раз при игре «на все деньги» и на максимальных настройках. Всё те же 750 Вт без проблем потянут всё железо. А про всякие SLI и Crossfire — забудьте, деньги на ветер.

Заключение

Не забывайте, что разные производители дают разную гарантию, ставят нестандартные системы охлаждения, алгоритмы их работы, некоторые видеокарты имеют «заводской разгон» — их чипы отобраны и проверены, они могут работать на более высоких частотах, чем их собратья. Читайте отзывы, смотрите обзоры, основное направление поисков «идеального конфига» мы вам задали.

Автор: Юлмарт ulmart.ru

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js