HP Virtual Connect заменяет сеть хранения

в 7:12, , рубрики: 3par, bladesystem, fibre channel, блейд-сервер, Блог компании HP, виртуализация, Железо, Облачные вычисления, сервер, Серверная оптимизация, системное администрирование, метки: , , , , , , ,

На проходившей в начале июня в Лас-Вегасе конференции HP Discover 2012 был представлен новый функционал технологии HP Virtual Connect, реализующий подключение блейд-серверов серверов HP BladeSystem к системам хранения HP 3PAR по модели Direct Attached Storage (DAS).

HP Virtual Connect заменяет сеть хранения

До сих пор DAS чаще всего применялось с системами хранения начального уровня, к которым подключаются один или несколько серверов. HP Virtual Connect расширила возможности DAS до уровня корпоративных систем, и теперь его можно применять для крупномасштабного внедрения виртуализации на основе комбинации HP BladeSystem и HP 3PAR.

В результате применения DAS заказчики избавляются от необходимости приобретать дорогое сетевое оборудование SAN, а также обучать своих системных администраторов всем тонкостям конфигурирования и обслуживания фабрики Fibre Channel. По оценкам HP, после перехода на подключение DAS с помощью HP Virtual Connect, затраты на компоненты сетевой инфраструктуры дата-центров уменьшается до 90% (т.к. не нужно приобретать не только коммутаторы и кабели Fibre Channel, но и HBA-адаптеры для серверов, поскольку лезвия HP BladeSystem оборудованы адаптерами FlexFabric). Одновременно с этим в 2 с половиной раза сокращается время, требующееся для выделения блейд-серверам дискового пространства. В тестах, которые провели инженеры HP, вся эта процедура занимала не более 10 минут. Уменьшение числа «хопов» между оборудованием Fibre Channel также приводит к улучшению показателей latency на 55%.

Новая функциональность Direct Attach будет доступна во втором полугодии после обновления микрокода Virtual Connect FlexFabric, которое могут бесплатно загрузить владельцы этих модулей.

Автор: Morow

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js